Posted 17 июня 2015,, 21:00

Published 17 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Битва династий

Битва династий

17 июня 2015, 21:00
В США фактически стартовала избирательная кампания по выборам президента страны. С начала июля в Республиканской и Демократической партиях начнутся праймериз. Круг потенциальных претендентов на кресло хозяина Белого дома уже определен: в нем есть два представителя знаменитой политической династии, но нет сторонников сб

Вероятно, последней известной и имеющей хотя бы теоретические шансы на победу фигурой, выдвинувшейся в президенты, стал миллиардер Дональд Трамп. Эксцентричный строительный магнат, прославившийся на весь мир благодаря участию в популярных телешоу, во вторник объявил о намерении баллотироваться на высокий пост. «Нашей стране не хватает действительно великого лидера, который поднял бы престиж Соединенных Штатов», – нескромно объяснил свои мотивы Трамп, выступая в своей штаб-квартире в Нью-Йорке. Убежденный критик Барака Обамы, он относится к сторонникам Республиканской партии. Но, по единодушному мнению экспертов, Трамп имеет крайне мало шансов выиграть внутрипартийные праймериз. Слишком уж сложное отношение у его однопартийцев к этому широко известному всей стране человеку, которого неоднократно подозревали в махинациях при строительстве (правда, до суда дело так ни разу и не дошло). Кроме того, Трамп слишком часто меняет свою партийную принадлежность и пользуется репутацией вечного оппозиционера. При Билле Клинтоне он состоял в Республиканской партии, потом, после победы Джорджа Буша, перешел к демократам, потом опять вернулся к республиканцам. Однако спутать карты фаворитам предвыборной кампании Трамп безусловно может, даже если ему придется идти на выборы как независимому кандидату. Прежде всего речь идет о бывшем губернаторе Флориды Джебе Буше, который является фаворитом праймериз в Республиканской партии.

Брат 43-третьего президента США и сын 41-го президента США, он относится к числу нелюбимых Трампом политиков. Впрочем, рейтинг продолжателя «семейного дела» Бушей в стране относительно высок. К числу его главных конкурентов на партийных праймериз называют нынешнего губернатора штата Висконсин Скотта Уокера. Политические воззрения этих людей объединяет общее неприятие внутриполитического курса Обамы. А вот внешнеполитические взгляды Уокера и Буша различаются, правда, не очень сильно. Правильнее будет сказать, что Уокер не очень обращает внимание на внешнюю политику, справедливо полагая, что завоевать голоса американских избирателей высказывания на эту тему ему помогут не сильно. В отличие от него, Буш сразу же жестко обозначил свои внешнеполитические приоритеты. Совсем недавно он закончил турне по Германии, Польше и Эстонии – трем странам, которые бывший губернатор Флориды назвал «нашими союзниками». Оценивая его заявления в ходе этой поездки, вашингтонский аналитик Николай Злобин назвал Буша, «пожалуй, самым жестким критиком России» из всех имеющихся на сегодняшний день кандидатов в президенты США.

Если в стане республиканцев пока царит неопределенность, то у демократов есть явный фаворит – представительница другой политической династии, жена бывшего президента США Билла Клинтона, Хилари. Она выступила в минувшую субботу с первой предвыборной программной речью, которую эксперты оценили в целом как довольно удачную. Хилари Клинтон удалось, с одной стороны, дистанцироваться от весьма непопулярного в нынешней Америке президента Барака Обамы, и вместе с тем она фактически поддержала главную идею реформ нынешнего главы государства, направленных на защиту бедных и среднего класса. Кроме того, как оказалось, Хилари Клинтон не прочь, как и Обама, поэксплуатировать имидж нового, ранее невиданного персонажа в американской политике. «Возможно, я буду не самым молодым кандидатом на этих выборах, – сказала 67-летняя Клинтон, – но я буду самой молодой женщиной-президентом США». Напомним, что женщина еще ни разу не побеждала на президентских выборах в Америке, впрочем, как и чернокожий – до успеха Барака Обамы. Слабое место кандидата Клинтон – в скандалах, которые связаны с ее работой на посту главы Госдепартамента США. Ее обвиняют и в пренебрежении правилами секретности, и в неспособности предотвратить нападения на американских граждан на Ближнем Востоке. Памятуя об этом, Клинтон почти не говорила в своей речи о внешней политике, даром что своим образцом для подражания она назвала Франклина Делано Рузвельта, при котором, как известно, Америка принимала участие во Второй мировой войне. Впрочем, как Буш, Уокер и Трамп, Клинтон не дала оснований считать, что при ней США будет придерживаться менее жесткой линии в отношении России, чем сейчас.

"