Posted 17 июня 2014,, 20:00

Published 17 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Туман войны

17 июня 2014, 20:00
Вчера в Луганске погибли два российских журналиста, ставшие первыми жертвами украинского конфликта из числа представителей российской прессы. За последние два дня нешуточные страсти кипели у российского консульства в Одессе, а также в Киеве, у стен Верховной рады, над которой замаячила угроза роспуска.

Сотрудники телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин скончались в больнице Луганска. По предварительным данным, оба попали под минометный обстрел в районе поселка Мирный. Днем ранее трагедия едва не произошла у здания российского генконсульства в Одессе. Сюда пытались прорваться примерно 150 человек – активистов Евромайдана. Однако в отличие от субботних событий у посольства России в Киеве, в Одессе в дело вмешалась милиция, а также некое загадочное формирование, которое, по данным милиционеров, является охранной фирмой, по данным местных СМИ – спецбатальоном «Одесса», созданным и патронируемым губернатором Одесской области Игорем Палицей.

На этом фоне вчера утром в Киеве под стенами Верховной рады активисты движения «ЧЕСНО» и других общественных организаций организовали депутатам «коридор позора», потребовав переизбрания парламента по новым правилам, которые предусматривают открытые партийные списки, прозрачное финансирование избирательных кампаний, снижение проходного барьера до 3%, а также неотвратимость наказания для фальсификаторов выборов. Их требования на сессии озвучил спикер Рады Александр Турчинов.

В Раде зарегистрировано четыре законопроекта о парламентских выборах, а также избирательный кодекс, прошедший экспертизу Венецианской комиссии. Провести досрочные парламентские выборы по существующей смешанной системе невозможно, поскольку ряд мажоритарных округов не получит своих представителей. Вчера во фракции УДАР вышли с предложением проголосовать за постановление Рады о самороспуске и обращение к президенту объявить дату досрочных выборов. Предложение соратников президента Порошенко было встречено в зале вялыми аплодисментами. Идею в остальных фракциях восприняли без энтузиазма, мол, мы согласны, но… В качестве отговорок звучат рассуждения о том, что нельзя проводить выборы при нынешней ситуации на юго-востоке, что нужно внести изменения в конституцию и еще много чего принять, чтобы обеспечить проведение волеизъявления. Депутаты от «Свободы» предлагают в первую очередь снять депутатскую неприкосновенность со всех коллег, которых генпрокуратура считает причастными к проявлениям сепаратизма в Донецкой и Луганской областях. Лидер фракции Олег Тягнибок предложил депутатам большинства и президенту собраться и согласовать текст избирательного закона с пропорциональной системой и открытыми списками.

Улица же настроена решительно и не настроена долго наблюдать за дискуссиями и посиделками явно не желающих сложить свои полномочия парламентариев. Вчера утром пикетчики выложили дорожку из фотографий нардепов и предлагали по ней народным избранникам пройти в парламент. Соглашались на это не все. Например, бывшая регионалка Инна Богословская в знак протеста села на асфальт и… объявила голодовку. «Пошел вон! Убери руки! Я не пойду! Я объявляю голодовку! Я не пойду по лицам других людей! Для меня это принципиальный вопрос! Я никогда не поступаю так, как я не хочу, чтобы поступали со мной! Я и так за досрочные выборы!» – кричала пикетчикам политик. За Богословскую вступился ее муж (тоже нардеп), который вместо жены прошел по дорожке из фотографий. Впрочем, уже через 10 минут сидячая забастовка Богословской закончилась, и депутат пошла на работу через черный ход. Еще одной «жертвой» активистов стала депутат из Луганска, экс-министр соцполитики в правительстве Наталья Королевская Азарова. Окруженная разъяренной толпой политик поспешила в другую сторону от Рады. Она еле избежала расправы, сев в такси и уехав от здания парламента. Вслед ее проклинали и обвиняли в смерти людей на востоке страны. Правоохранители в эти ситуации не вмешивались, однако внимательно наблюдали за происходящим.

Тех депутатов, которые прошлись по «коридору позора», на входе в Раду встречали девушки с вениками и дегтярным мылом, что символизировало желание украинцев «вымести всю нечисть из парламента» и «выдраить его дочиста». Кроме того, участники протеста собирали подписи депутатов, готовых сложить свои мандаты. Насчитали десятка полтора. Да и те, как говорят активисты, кивали на президента... Мол, это исключительно прерогатива Порошенко объявить досрочные парламентские выборы.

"