Posted 18 июня 2013,, 11:50

Published 18 июня 2013,, 11:50

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

NASA назвало имена людей, которые отправятся на Марс: четверо из них - женщины

18 июня 2013, 11:50
NASA назвало имена людей, которые отправятся на Марс: четверо из них - женщины

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA определилось с кандидатами, которые отправятся с миссией на Марс к 2020 году. Ведомство отобрало восьмерых американцев, четверо из них – женщины, сообщается на сайте NASA.

«Новые покорители космоса вдохновлены нашими научными опытами, которые мы проводим на Международной космической станции. Они готовы возглавить первую миссию землян на астероид и на Марс», - заявил администратор NASA Чарльз Болден, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным информационного агентства, отобранные астронавты в течение полутора лет проходили сложнейшие тесты, психологические и физические испытания, а также медицинские комиссии. Стоит отметить, что число кандидатов на одно место превышало 780 человек.

Среди тех, кто полетит на Красную планету - доктор медицинских наук, четыре летчика- испытателя, военные и ученые. Все кандидаты находятся в самом расцвете сил: их возраст составляет от 34 до 39 лет. Как отмечают эксперты, космическое агентство впервые уравняло в правах на освоение далекой планеты мужчин и женщин.

Среди новобранцев: бывший военный летчик, физик по образованию, Джош Кассада, Виктор Гловер - служащий в ВМС США, по образованию - летчик- испытатель, Ник Хэйг, также являющийся летчиком-испытателем, сейчас служит в Пентагоне, Кристина Хамок руководит исследованиями в сфере океанологии, Николь Манн служит в морской пехоте, Энн Макклейн, военнослужащая, недавно завершившая обучение в школе летчиков - испытателей, Джессика Меир, занимающаяся исследованиями в Школе медицины при Гарвардском университете, а также доктор медицинских наук Эндрю Морган, который разрабатывает собственные методики в области спортивной медицины, имеет богатый опыт работы врачом в чрезвычайных ситуациях.

«Мы выбрали восемь высококвалифицированных специалистов, которые продемонстрировали впечатляющую академическую, физическую и психологическую подготовку <…> Они обладают самыми разнообразными навыками, которыми смогут делиться со своим экипажем. И мы абсолютно уверены, что кандидаты с помощью своего опыта и талантов добьются многого в области освоения космоса человеком», - отметили в Космическом центре имени Джонсона, передает информационное агентство.

В августе этого года в тренировочном центре американских астронавтов в Хьюстоне начнется тщательная подготовка членов предполетной группы. Известно, что специальные семинары и тренинги будут проходить в различных уголках мира, где им предстоит постичь те или иные особенности, связанные с предстоящей миссией.

Как заявили представители NASA, если обучение завершится успешно, отобранные восемь человек присоединятся к 48 опытным астронавтам для будущих «миссий на низкую околоземную орбиту, астероид и Марс».

Известно, что зарплата будущих астронавтов во время обучения составит от 60 тыс до 140 тысяч долларов в год.

К.

"