Posted 17 июня 2012,, 20:07

Published 17 июня 2012,, 20:07

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

В Нигерии совершены теракты в христианских церквях, много жертв

17 июня 2012, 20:07
В Нигерии совершены теракты в христианских церквях, много жертв

В результате ряда терактов, которые произошли на севере Нигерии в штате Кадуна, погибли, по разным данным, от 12 до 21 человека, еще более 80 получили ранения. Очевидцы и медики не исключают, что число жертв может возрасти, сообщают западные информагентства.

Теракты были совершены около церквей в городах Зария и Кадуна. По данным местных правоохранительных органов, службы безопасности не позволили смертникам протаранить церкви на заминированных автомобилях, в противном случае число жертв было бы намного больше.

Местные власти объявили о введении комендантского часа. Полиция пока не выдвигает никаких версий случившегося.

На месте взрывов работают медики, пострадавших доставляют в больницы.

Согласно предварительным сведениям, теракты совершила мусульманская экстремистская группировка «Боко харам», передает ИТАР-ТАСС.

Нападения на христианские церкви на севере Нигерии происходят регулярно. Так, 3 июня в результате крупного теракта в церкви города Баучи на севере Нигерии погибли 15 человек. Первоначально сообщалось о 12 погибших при взрыве. Террорист-смертник на заминированном автомобиле проехал через КПП, а затем протаранил здание церкви и привел в действие бомбу. В результате теракта погибли 15 посетителей церкви. Еще около 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Скорее всего, за преступлением также стоит самая крупная террористическая организация Нигерии «Боко харам».

У.

"