Posted 17 июня 2012,, 20:00

Published 17 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Смерть консерватора

Смерть консерватора

17 июня 2012, 20:00
Вчера в Мекке состоялись похороны наследного принца Саудовской Аравии, принца Найефа бен Абдель Азиза аль-Сауда, сводного брата короля Абдаллы. Кронпринц скончался от неназванной болезни (скорее всего, онкологической) в одной из швейцарских клиник на 79-м году жизни. Учитывая, что королю 88 лет и его здоровье сильно ос

Обстоятельства смерти наследника ясны не до конца. Не сообщается даже, от чего он скончался. Принц Найеф, один из 45 сыновей основателя современного королевства Абдель Азиза аль-Сауда, член могущественного клана Судайри, сын первого короля от любимой жены Хассы аль-Судайри, и сам, кстати, отец 10 детей от нескольких жен, уехал за границу в конце мая, как было объявлено в Эр-Рияде, по личным причинам. Раньше он в отличие от братьев крайне редко покидал страну, что для главного «силовика» страны было вполне объяснимо. С 1975 года Найеф руководил министерством внутренних дел Саудовской Аравии – супервлиятельным ведомством, которому подчинялись самые различные структуры – от таможни до муттавы (религиозной полиции). Кроме того, он был главным цензором страны: возглавлял верховный совет по информации.

Репутация принца Найефа на Западе была противоречивой. С одной стороны, он слыл консерватором и поэтому не пользовался особой популярностью у саудовских либералов. Они не без оснований боялись, что, придя к власти, он отменит те немногочисленные демократические реформы, которые провел король. Найеф, хотя и не осмеливался открыто выступать против некоторых реформ Абдаллы, но не боялся выражать сомнение в целесообразности некоторых нововведений – например, считал, что женщинам вовсе не место в шуре, совещательном органе, похожем на парламент. Наконец, с именем главы МВД связывали многочисленные нарушения прав человека в Саудовской Аравии. Но вместе с тем он был непримиримым врагом «Аль-Каиды», которая однажды уже пыталась убить его, подослав смертника.

Походить долго в наследниках Найефу, увы, не удалось. Кронпринцем он был назначен в ноябре прошлого года после смерти своего предшественника и родного брата, кронпринца Султана. Кстати, Султан стал первым наследным принцем, который скончался раньше короля.

Теперь Абдалле придется вновь делать ответственный выбор и назначать себе наследника. В отличие от европейских монархий в Саудовской Аравии корона переходит от брата к брату, а их у короля семнадцать. Наиболее высокие шансы, как считается, у еще одного сводного брата Абдаллы, 76-летнего принца Салмана, министра обороны королевства, который до того, как возглавить министерство обороны осенью прошлого года, много лет руководил столицей страны Эр-Риядом.

"