Posted 18 июня 2010,, 08:21

Published 18 июня 2010,, 08:21

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Пожизненное заключение грозит подозреваемому в попытке взрыва на Таймс-сквер

Пожизненное заключение грозит подозреваемому в попытке взрыва на Таймс-сквер

18 июня 2010, 08:21
Пожизненное заключение грозит подозреваемому в попытке взрыва на Таймс-сквер
Сюжет
Суды

Следственный совет окружного суда Манхэттена, решающий вопрос о предании обвиняемого суду присяжных, обнародовал в четверг обвинительное заключение из 10 пунктов против выходца из Пакистана Фейсала Шахзада, арестованного по подозрению в попытке организовать 1 мая теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщает Би-би-си.

Взрывчатка, которую Шахзад заложил в припаркованной машине в центре Нью-Йорка, не сработала. Запах дыма из салона стоящего у обочины джипа, привлек внимание уличного торговца, который тут же вызвал полицию. Район сразу же оцепили, перекрыли ближайшие станции метро, часть людей была эвакуирована. Саперы обнаружили и обезвредили взрывное устройство.

Самого Фейсала арестовали в нью-йоркском аэропорту Кеннеди через два дня после происшествия. Он намеревался улететь в Дубаи.

В начале мая власти США предъявили Шахзаду обвинения по пяти пунктам, среди которых числились «попытка трансграничного терроризма» и «применения оружия массового поражения». 18 мая состоялось предварительное судебное заседание. Однако Фейсал не сделал никаких признательных заявлений, хотя сотрудничал с представителями властей.

Обвинительное заключение, подготовленное судом в четверг, состоит уже из 10 пунктов. Помимо предыдущих, в документ входят такие пункты, как обвинение в сотрудничестве с пакистанской ячейкой движения «Талибан» (в их лагере Шахзад проходил террористическую подготовку) и обвинение в получении денег для осуществления теракта. «Факты, изложенные в заключении, свидетельствуют о том, что пакистанские талибы стоят за попыткой Фейсала Шахзада устроить теракт на американской земле», - заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер, передает РИА Новости.

Адвокат обвиняемого Филип Вейнштейн отказался от комментариев по факту заключения большого жюри.

С момента своего задержания Шахзад не подал ни одной апелляции или иска против действий властей. Очередное его появление в суде ожидается в понедельник, 21 июня. Если Фасала Шахзада признают виновным по всем пунктам обвинения, он проведет остаток жизни в тюрьме.

"