Posted 18 июня 2009,, 04:20

Published 18 июня 2009,, 04:20

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

В Нигерии перехвачен украинский самолет с оружием

В Нигерии перехвачен украинский самолет с оружием

18 июня 2009, 04:20
В Нигерии перехвачен украинский самолет с оружием

Самолет Fokker с украинским оружием для Экваториальной Гвинеи был перехвачен в Нигерии. Как сообщило местное информационное агентство, воздушное судно задержали в международном аэропорту Кано на севере страны. Там самолет совершил экстренную посадку в связи с технической неполадкой.

Экипаж арестован. На борту во время обыска обнаружено 18 ящиков с оружием. По предварительным данным, трое летчиков — граждане Украины.

Позже представитель госпредприятия «Укрспецэкспорт» заявил, что груз вооружений, задержанный в Нигерии, не имеет никакого отношения к Украине, сообщает УНИАН. По информации этой компании, захваченное в Африке оружие принадлежит Хорватии.

Министерство иностранных дел Украины выясняет обстоятельства произошедшего и степень участия в этой истории украинских граждан.

Между тем, как напоминают «Вести», поставки оружия из Украины уже не первый раз оказываются в центре внимания СМИ. Самым громким случаем стал захват сомалийскими пиратами сухогруза «Фаина», перевозившего танки и оружие для африканских государств. В Киеве этот факт отрицали.

Кроме того, Украина поставляла оружие в Грузию перед конфликтом на Кавказе в августе прошлого года. Расследованием этого дела занималась специально созданная в Верховной раде комиссия. В апреле, на встрече глав правительств России и Украины, Юлия Тимошенко заверила, что поставки оружия в Грузию закончены, однако в СМИ вновь появились сведения о том, что Киев продолжает перевооружать Тбилиси, причем порой в ущерб собственной казне.

"