Posted 17 июня 2009,, 20:00

Published 17 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Против «того же центра»

Против «того же центра»

17 июня 2009, 20:00
Со вчерашнего дня Белоруссия ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов на границе с Россией. В Минске заговорили о начале полномасштабной торговой войны. Уже налицо явное соревнование между белорусскими госструктурами, кто лучше отличится на этом «фронте». За дело взялись таможня, СМИ, Комитет государственн

Вечером во вторник председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии Александр Шпиловский объявил, что с 9 утра (по минскому времени) 17 июня вводится усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных белорусско-российских магистралях. Поначалу он пояснил, что это всего лишь обычная борьба с контрабандистами. Но дальнейшее развитие событий не оставило сомнений в степени искренности слов г-на Шпиловского. Во всех новостях по местным каналам пошли сообщения о стремлении Москвы дестабилизировать ситуацию в Белоруссии.

Впервые в истории двусторонних отношений начали приводиться параллели с Грузией – Михаила Саакашвили назвали «всенародным избранным президентом Грузии, которого пытаются свергнуть из того же центра». Под горячую руку подвернулась и белорусская оппозиция. Дело в том, что во вторник днем ее лидеры провели совместную пресс-конференцию, на которой сообщили что «единственным выходом из создавшейся ситуации является уход из власти Александра Лукашенко». Впервые официальные белорусские СМИ стали заявлять, что оппозиция финансируется не Западом, а Россией.

Дальше – больше. Вчера заместитель начальника Витебского регионального таможенного комитета Евгений Сергеев сообщил, что более 30 таможенных инспекторов выдвинулись на пункты приема уведомлений (ППУ) на границе с РФ, где ранее с белорусской стороны работала только транспортная инспекция и страховщики. «Таможенные инспектора проверяют документы на въезд в Белоруссию и выезд с территории республики», – сказал он. Представитель таможни также отметил, что основное внимание в части контроля за перемещением грузов уделено переходу Редьки (Белоруссия) – Красное (Россия) на трассе М1 (Брест-Москва), а также ППУ Заольша, Езерище (Белоруссия).

С вечера вторника начался прорыв и на «пивном» направлении. Начальник управления контроля за обращением подакцизных товаров КГК Беларуси Елена Масурновская сообщила журналистам, что около 20% импорта российского пива ввозится и реализуется в стране с использованием контрабанды. «Еще в 2002 году было обращено внимание на то, что потребление пива в республике составляло 17 млн. дал вместо примерно 30 млн. дал в 1990 году. Но ведь пива меньше пить не стали, и оказалось, что остальные 13 млн. дал ввозились и реализовывались на территории Белоруссии с использованием теневых схем, преимущественно из России», – отметила чиновница.

К всеобщей антироссийской кампании подключились и деятели кино. Вчера на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления киновидеоискусства департамента по кинематографии министерства культуры Белоруссии Алексей Безуглый заявил, что уже более 10 лет ведутся переговоры с Россией о приобретении копий свыше 500 игровых, документальных и мультипликационных лент, созданных на киностудии «Беларусьфильм» в советские годы. По его словам, российская сторона признает права белорусской на эти фильмы с точки зрения интеллектуальной собственности, однако носители картин – кинопленка – находятся в четырех российских архивах. По словам г-на Безуглого, российская сторона не соглашается передавать ленты «Беларусьфильма» на безвозмездной основе.

Наблюдатели в Минске уверены, что происходящее – не простая ссора между Москвой и Минском. Белорусский политолог Денис Мелянцов в беседе с корреспондентом «НИ» заметил, что «раньше в Москве считали: любой вариант – это все равно будет хуже, чем Лукашенко. Но сейчас, видимо, возобладал другой подход». По его мнению, в ответ Лукашенко сейчас начал процесс консолидации белорусов вокруг своей персоны, против общего врага в лице Москвы.

"