Posted 17 июня 2008,, 20:00

Published 17 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Совет в Сухуми

17 июня 2008, 20:00
Вчера президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш принимал делегацию влиятельной американской неправительственной организации «Атлантический совет». Показательно, что ознакомительная поездка заокеанских экспертов в новый для них регион стала уже третьим подряд визитом представителей Запада в эти края. Ранее

Начали американские аналитики с Сухуми, где в понедельник и вторник встречались с руководством непризнанной республики. Из абхазской столицы делегация «Атлантического совета» направится в Зугдиди (Западная Грузия), где их собеседником станет глава правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая, легитимность которого признается официальным Тбилиси. Здесь же американцы получат возможность поговорить с беженцами из бывшей грузинской автономии. Консультации по вопросам грузино-абхазского урегулирования продолжатся и в тбилисских кабинетах. Делегация пробудет в стране до 20 июня.

Помимо Сергея Багапша в Сухуми с американцами встречались секретарь совбеза Станислав Лакоба, министр обороны Мераб Кишмария и представители местных неправительственных организаций. Абхазский лидер возложил вину за срыв переговорного процесса на официальный Тбилиси, который «в нарушение Московского соглашения (о прекращении огня. – «НИ») ввел вооруженные формирования в верхнюю часть Кодорского ущелья». Главным условием возобновления переговоров может стать только вывод грузинских соединений из Кодори и подписание соглашения об отказе от возобновления боевых действий.

Г-н Багапш отметил также, что Сухуми категорически против замены российских миротворцев кем бы то ни было, и подтвердил, что их численность была увеличена по просьбе руководства абхазской стороны. Он как мог старался убедить американских гостей в том, что нагнетанию напряженности в регионе способствует именно Грузия. А секретарь абхазского совета безопасности Станислав Лакоба в беседе с американцами прибег к аналогии с Косово, прямо заявив, что для абхазов Грузия то же самое, что Сербия для косоваров.

В Тбилиси на все это стараются реагировать спокойно. Как сказала «НИ» заместитель госминистра по вопросам реинтеграции Елена Тевдорадзе, активный интерес международных организаций к теме грузино-абхазского урегулирования отчасти вызван тем, что «Грузия в последнее время выиграла информационную войну. Мы рассматриваем США как стратегического партнера, нашего друга и понятно, что американские правительственные и неправительственные организации проявляют повышенный интерес к Грузии и к теме решения конфликтов на ее территории». Однако спрогнозировать, каков будет конкретный результат нынешнего визита, г-жа Тевдорадзе затруднилась.

По мнению руководителя Кавказского центра стратегических исследований Мамуки Арешидзе, «с одной стороны, абхазское руководство старается ничего не предпринимать без оглядки на Москву, но с другой – Сухуми, особенно в последнее время, демонстрирует многовекторность собственной политики. Правда, такие визиты не только импонируют самим абхазам, но и нервируют Москву. Но в целом это позитивное движение. Визит делегации «Атлантического совета» выдержан в русле недавних поездок в Сухуми помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Хавьера Соланы».

"