Posted 18 мая 2022,, 07:36

Published 18 мая 2022,, 07:36

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО

Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО

18 мая 2022, 07:36
Фото: cont.ws
В Брюсселе представители Швеции и Финляндии передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в Североатлантический альянс.

Как передает РБК, по правилам НАТО, теперь шведам и финнам предстоит пройти определенную бюрократическую процедуру. Поданные ими в письменном виде заявки должен рассмотреть Совет альянса - основной политический орган управления НАТО. Затем соглашение о членстве Швеции и Финляндии должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, входящих в блок.

В Хельсинки настаивают на том, что решение о членстве в НАТО не направлено против кого-либо. Президента Суоми Саули Ниинистё, заявил, что Финляндия просто хочет «укрепить свою безопасность».

Владимир Путин во время телефонного разговора с руководителем Финляндии назвал ошибочным решение страны отказаться от военного нейтралитета. Это может негативно сказаться на взаимоотношениях двух стран.

Пока же Москва не видит больших проблем с Финляндией и Швецией. Их вступление в НАТО «угрозы не создаст», но вызовет ответную реакцию, предупредил Путин. Правда, сам президент не знает, какой она будет. Кремль понаблюдает за ситуацией, исходя из тех угроз, которые могут возникнуть для России.

Президент России считает, что расширение НАТО – проблема, создающаяся искусственно. Это делается в интересах одной страны – США, причем достаточно «настойчиво, искусно и весьма агрессивно».

Путин подчеркнул: такая ситуация усугубляет и без того непростую международную повестку в сфере безопасности. По его мнению, альянс «выходит за рамки своей геополитики и рамок Евроатлантики».

"