Posted 18 мая 2022,, 15:36

Published 18 мая 2022,, 15:36

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Россия закрывает корпункт канадского телеканала CBC в Москве

Россия закрывает корпункт канадского телеканала CBC в Москве

18 мая 2022, 15:36
Фото: CBC
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга заявила о закрытии корпункта канадской телерадиовещательной корпорации CBC в Москве, что объясняется ответными мерами на действия Оттавы. Визы журналистов CBC и их аккредитация в России будут аннулированы.

Она пояснила, что принятое решение не направлено против канадских граждан. По ее словам, CBC превратился в «пропагандистский рупор», а Оттава ведет «неприкрытый русофобский курс», но причиной закрытия корпункта стали действия канадских властей в отношении российских СМИ. В качестве примера приведен запрет на вещание в национальном эфире Канады российских телеканалов RT и RT France.

«Мы неоднократно предупреждали об этом. Мы говорили о том, что односторонние ограничительные меры, попирающие принципы свободы слова и препятствующие нормальной работе российских СМИ, не останутся без ответа. Всем должно быть ясно — наша реакция неизбежна и коснется каждого аналогичного случая. В этой связи принято решение о введении ответных мер в связи с действиями Канады, а именно — закрытие московского корпункта канадской государственной телерадиовещательной корпорации CBC, включая аннулирование аккредитаций и российских виз ее журналистов», — заявила Захарова во время трансляции на странице МИД России во «ВКонтакте».

"