Posted 18 мая 2022,, 14:11

Published 18 мая 2022,, 14:11

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Опубликован доклад ВМО о состоянии климата на планете: дело идет к катастрофе!

Опубликован доклад ВМО о состоянии климата на планете: дело идет к катастрофе!

18 мая 2022, 14:11
Фото: kartinkin.net
В Женеве распространен ежегодный доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии климата на планете. Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал этот документ «мрачным свидетельством того, что глобальная энергетическая система сломана и приближает нас к климатической катастрофе».

Издание aljazeera.com, которое ознакомилось с докладом, свидетельствует: ученые пришли к выводу, что концентрация парниковых газов в атмосфере Земли достигла в 2021 году рекордной величины, зафиксированы также рекордные показатели повышения уровня моря, нагрева океанов и их закисление. Главная вина за это лежит на человеке, деятельность которого вызывает изменения планетарного масштаба на суше, в океане и атмосфере.

Экологи считают, что глобальная энергетическая система ведет человечество к катастрофе и поэтому необходимо «срочно переходить на возобновляемые источники энергии».

ТАСС в свою очередь отметил ту часть доклада, где говорится: «В 2020 году концентрация СО2 в атмосфере достигла в среднем 413,2 части на миллион, что составляет 149% от доиндустриального уровня.

Как выясняется и температура воды в верхнем 2000-метровом слое океанов в 2021 году продолжала повышаться и это продолжится в будущем.

Кроме того, за последнее десятилетие, уровень моря поднялся на 4,5 см. причем ежегодный рост с 2013 по 2021 год более чем в два раза больше, чем с 1993 по 2002 год.

В докладе ВМО, сообщает Al Jazeera, отмечено, что повышение глобальных температур способствовало многим экстремальным явлениям по всему миру.

Увеличивается «закисление океанов» вследствие поглощения ими углекислого газа.

Климат меняется у нас на глазах, считает генсек ВМО Петтери Таалас. По его мнению, тепло, удерживаемое парниковыми газами, вызванными деятельностью человека, будет нагревать нашу планету на протяжении многих поколений, «если не изобретут средства изъятия углерода из атмосферы».

Вот почему Таалас призвал глав государств и правительств развивать и внедрять системы раннего предупреждения об экстремальных погодных явлениях в целях адаптации к меняющемуся климату.

В свою очередь Генсек ООН Антониу Гутерриш предлагает свой глобальный план по ускорению использования возобновляемых источников энергии, а не угля, газа и нефти. В его рамках предлагается содействовать передаче технологий и отмене защиты интеллектуальной собственности в области возобновляемых технологий, таких как, например, аккумуляторные батареи.

Кроме того, Гутерриш считает, что для мировых правительств важно провести реформы для ускорения солнечных и ветровых проектов.

«Если мы будем действовать сообща, трансформация возобновляемых источников энергии может стать мирным проектом XXI века», - уверен генеральный секретарь ООН.

"