Posted 18 мая 2022,, 13:00

Published 18 мая 2022,, 13:00

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Молдавия собирается привлечь иностранные структуры к охране госграниц

Молдавия собирается привлечь иностранные структуры к охране госграниц

18 мая 2022, 13:00
Фото: Frontex
Сегодня правительством Молдавии был одобрен проект поправок к закону о госгранице, что позволит допустить иностранные и международные специализированные структуры к участию в осуществлении контроля границ страны.
Сюжет
ЕС

«Данная мера связана с необходимостью обеспечить работу на молдо-румынской и молдо-украинской границе представителей FRONTEX [Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ]», — отметила представляющая законопроект глава МВД Молдавии Анна Ревкенко (цитата по «Интерфаксу»).

Она добавила, что FRONTEX уже работает в Молдавии из-за необходимости усиления контроля за границей после начала боевых действий на Украине. При этом для полноценной работы организации в республике, Кишиневу необходимо принять поправки еще в ряд законов. В частности, в законы о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения; о порядке применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; о режиме иностранцев в Молдавии.

«Предложенные поправки направлены на обеспечение возможности деятельности персонала FRONTEX на государственной границе Молдавии, особенно на молдавско-украинском участке, где они будут оказывать помощь сотрудникам пограничной полиции», — сказано в пояснительной записке.

Как сообщает «Интерфакс», молдавским правительством одобрен законопроект о ратификации соглашения между Кишиневом и Евросоюзом «Об оперативной деятельности FRONTEX в Молдавии», которое в дальнейшем утвердит парламент.

Сотрудничество между Молдавией и FRONTEX началось в марте, после чего был разработан оперативный план по совместному патрулированию границы сотрудниками Европейского агентства с молдавскими пограничниками. Протяженность молдавско-румынской границы составляет 681 км, а молдавско-украинской — 1222 км, из которых на сухопутную часть приходится 951 км, а еще 267 км — пролегают по реке Днестр. При этом на приднестровский участок, неконтролируемый Кишиневом, приходится 444 км.

На фоне принятого правительством решения в центре Кишинева начались акции протеста сторонников оппозиции, недовольных ростом цен, подорожанием тарифов на коммунальные услуги и энергоносители.

"