Posted 18 мая 2021,, 13:49

Published 18 мая 2021,, 13:49

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Абхазия упростила пересечение границы для российских туристов

Абхазия упростила пересечение границы для российских туристов

18 мая 2021, 13:49
Фото: pixabay.com
Министр туризма Абхазии Теймураз Хишба заявил, что в 2021 году Абхазия при населении 250 тысяч человек рассчитывает принять не менее 1,1 миллиона туристов из России. По его словам, такие показатели уже были достигнуты в 2019 году, еще до начала пандемии коронавируса COVID-19 и введенных из-за нее ограничительных мер.
Сюжет
Граница

Чтобы привлечь россиян в Абхазию, президент страны Аслан Бжания распорядился упростить процедуру пересечения ими границы страны. В частности, предполагается ускорить прохождение пограничного и таможенного досмотра, - сообщает агентство "Интерфакс".

В соответствии с распоряжением президента Абхазии, автобусы и микроавтобусы с туристами и экскурсантами из России могут ехать по полосе, выделенной для спецтранспорта, досматривать же их будут вне очереди, во многих случаях даже без высадки пассажиров.

Однако, обязательным требованием является присутствие в автобусах и микроавтобусах с организованными группами туристов сотрудников Госслужбы охраны Абхазии как сопровождающих. Гиды также будут должны заранее подготовить списки туристов вместе с копиями их паспортов.

При этом многие, недавно побывавшие в Абхазии, говорят, что отдых там сопряжен с риском. "В Абхазии удивительная природа, есть места, которые стоит посетить, - пишет политик Игорь Драндин. - Например, озеро Рица и Новый Афон. Но приезжать на отдых в Абхазию опасно. Здесь плохая криминогенная обстановка и нет медицины, хотя Абхазию содержат российские налогоплательщики. Доля российских денег в бюджете Абхазии составляет от 50 до 70 процентов".

"