Posted 18 мая 2020,, 16:49

Published 18 мая 2020,, 16:49

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Британская молодежь считает, что ее карьера навсегда испорчена из-за коронавируса

Британская молодежь считает, что ее карьера навсегда испорчена из-за коронавируса

18 мая 2020, 16:49
Фото: mystipendium.de
Пандемия коронавируса увеличила социальное неравенство между богатыми и бедными в Великобритании. Богатые семьи на самоизоляции могут позволить оплатить дорогостоящее обучение своих детей, тогда как потерявшие работу британцы среднего класса и ниже такой возможности не имеют.

Уже сейчас каждый четвертый представитель молодежи заявил о том, что его будущее навсегда испорчено, он не видит перспектив для будущего карьерного роста. Более половины опрошенных британцев в возрасте от 16 до 25 лет говорят о том, что теперь найти работу им будет сложнее, чем когда-либо, свидетельствуют данные опроса благотворительного фонда Prince's Trust.

В Институте фискальных исследований подсчитали, что дети из богатых семей во время ограничений, связанных с коронавирусом, тратят на образование на 30% больше средств, нежели дети из бедных семей. Помимо онлайн-обучения, на которое перешли британцы с 23 марта из-за распространения коронавируса, дети из богатых семей смогли брать частные уроки у преподавателей, чтобы восполнить пробелы в знаниях. Дети из семей, где родители потеряли работу, такой возможности не имеют.

Каждый пятый работник, кто еще не потерял работу, боится лишиться ее в ближайшие полгода. Почти 77% опрошенных считает, что экономический спад после мирового кризиса в этом году будет сильнее, чем в 2008 году, свидетельствуют данные опроса Центра труда и социальных исследований (CLASS). Эксперты полагают, что рабочие места будет потеряны, как только правительство прекратит поддержку. «Коронавирус выявил структурные недостатки в обществе, связанные с социальным неравенством», - пишет Bloomberg со ссылкой на слова директора CLASS Файза Шахина. По его словам, правительству необходимо увеличивать зарплату работникам из сферы образования и социального обеспечения, которые сильно пострадали от экономического кризиса. Для британской молодежи эти меры будут иметь решающее значение. «Те, кто начинают свою профессиональную карьеру в период экономического спада, могут ощущать негативные последствия этого кризиса в течение почти десятилетия», - пишет издание.

В России самыми подготовленными к самоизоляции назвали молодых людей в возрасте до 23 лет. Они, как правило, не влезали в кредиты и откладывали сбережения на «черный день». К моменту введения самоизоляции почти каждый второй (49%) студент заявил о том, что у него есть небольшие сбережения, чтобы пережить кризис, тогда как деньги на «черный день» были только у трети опрошенных взрослых.

"