Posted 18 мая 2019,, 09:34

Published 18 мая 2019,, 09:34

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Зеленский поддержал крымских татар по-порошенковски

Зеленский поддержал крымских татар по-порошенковски

18 мая 2019, 09:34
Он пообещал им «освободить Крым от оккупации».

Президенты меняются, а президентская риторика остается неизменной. Похоже, что возвращение Крыма надолго станет украинским Carthago delenda est*.

Президент Владимир Зеленский пообещал крымским татарам, что «путь к возвращению Крыма» будет долгим, но «мы пройдем его вместе». Его заявление было приурочено к 75-й годовщине начала депортации крымских татар.

«Этот день напоминает нам о том, что можно уничтожить людей, но не дух всего народа. Крымские татары вернулись на историческую родину. А теперь они снова стали жертвами репрессий. Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом»,— написал Владимир Зеленский в Facebook.

Крым вошел в состав России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с РФ. Киев и ряд западных стран отказались признать итоги голосования.

Ранее второй президент Украины Леонид Кучма обвинил Москву во всех проблемах страны.

«Ведь все проблемы — из-за того, что история Украины писалась в Москве, и герои были нарисованы в Москве», — заявил экс-президент.

*Римский государственный деятель Катон Старший заканчивал все свои речи в сенате (вне зависимости от их тематики) фразой “Carthago delenda est”, или “Карфаген должен быть разрушен”. В то время Рим вел Пунические войны и противостояние с Карфагеном многим казалась единственной проблемой империи. Ставшая крылатой фраза означает настойчивый призыв к борьбе с врагом.

"