Posted 18 мая 2019,, 08:30

Published 18 мая 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Разговор вице-канцлера Австрии с россиянкой грозит обернуться перевыборами

Разговор вице-канцлера Австрии с россиянкой грозит обернуться перевыборами

18 мая 2019, 08:30
Фото: Фото: EPA
На этом настаивают оппозиционные партии Австрии, убежденные в том, что обнародованные фрагменты разговора Хайнца-Кристиана Штрахе с россиянкой Аленой Макаровой на Ибице, свидетельствуют о вмешательстве России в парламентские выборы.

Скандальная запись была опубликована изданием Spiegel. И хотя в опубликованных фрагментов нет прямого обсуждения вмешательства в выборы в парламент Австрии, прокуратура уже заинтересовалась этой беседой.

"Верховной прокуратуре уже поручили провести проверку", - заявил генсекретарь министерства юстиции Кристиан Пильначек, сообщает издание Kurier.

Вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе подозревают в том, что он в 2017 году контактировал с российским предпринимателем Аленой Макаровой и обсуждал с ней возможности финансирования его партии на парламентских выборах в обмен на выгодные условия приобретения влиятельного австрийского издания - Kronen Zeitung, сообщает Spiegel.

Надо отметить, что материал Spiegel так нарезан, что трудно оценить контекст и понять, имелись ли в разговоре "конкретные указания на уголовно наказуемое поведение". Кроме того, сам политик, который в момент разговора еще не занимал государственный пост, указал, что в ходе той встречи употребил изрядное количество алкоголя и ощущал языковой барьер, сообщили Süddeutsche Zeitung. Позднее политик признался, что просто хотел своим "поведением мачо произвести впечатление на привлекательную женщину".

Тем не менее, счетная палата Австрии потребовала разъяснений, оппозиция, которая, кстати, те выборы проиграла, заявила о необходимости перевыборов в парламент. А канцлер Австрии порекомендовал Штрахе подать отставку. Что тот и сделал пару часов спустя.

"