Posted 18 мая 2018,, 07:01

Published 18 мая 2018,, 07:01

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Сенат утвердил кандидатуру женщины на пост директора ЦРУ

Сенат утвердил кандидатуру женщины на пост директора ЦРУ

18 мая 2018, 07:01
Большинство сенаторов проголосовали за назначение Джины Хаспел на пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Первая женщина, возглавившая ЦРУ, не только занималась тайными тюрьмами, где применяли "усиленные методы допросов", но и хорошо знает русский язык, так как тайно работала в России.

За назначение Хаспел выступил 51 парламентарий, а против – 43, пишет агентство Reuters.

Ранее ЦРУ впервые рассекретило некоторые подробности рабочей биографии Джины Хаспел. Как выяснилось, Хаспел, начавшая свою карьеру в ЦРУ в 1985 году, в 1990-е работала в европейском и евразийском подразделениях, курируя, в частности, "российское направление". При этом где именно в России работала женщина, не уточняется.

В 2002 году Хаспел надзирала в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде за пытками подозреваемых в терроризме Абу Зубайда и Абдеррахима ан-Нашири. Жестокие пытки записывались на видео, позже Хэспел распорядилась уничтожить все подобные видеозаписи.

9 мая Джина Хаспел, выступая на слушаниях сенатского спецкомитета по разведке, заверила, что в случае утверждения её директором ЦРУ она не станет возрождать программы пыток террористов и подозреваемых в причастности к террористической деятельности даже при получении соответствующего указания от президента США.

"