Posted 18 мая 2017,, 10:04

Published 18 мая 2017,, 10:04

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Светлана Алексиевич опровергла сообщения о своей смерти

Светлана Алексиевич опровергла сообщения о своей смерти

18 мая 2017, 10:04
Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич опровергла сообщения СМИ о своей смерти. Сейчас писательница находится в Сеуле, на презентации своих книг, переведенных на корейский язык.

Нобелевский лауреат, писатель Светлана Алексиевич заявила в беседе с РБК, что "хорошо себя чувствует". Информацию о ее смерти ранее распространила газета Le Figaro.

"Кому такое захотелось распространять даже не представляю. Мои книги перевели на корейский язык, и я сейчас в Сеуле на презентации", — заявила Алексиевич журналистам.

Позже стало известно, что сообщение о смерти белорусской писательницы появилось в фейковом аккаунте министра культуры Франции Франсуаз Ниссен. Фальшивую страницу в Twitter создал итальянский журналист Томмазо де Бенедетти. "Шутник" уже неоднократно сообщал о смерти известных людей. Например, "утка" о кончине президента Сирии Башара Асада привело к скачку цен на нефть. Жертвами шуток Бенедетти становились Джоан Роулинг, Михаил Горбачев, Фидель Кастро и многие другие.

"