Posted 18 мая 2016,, 13:28

Published 18 мая 2016,, 13:28

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

В тронной речи Елизавета II говорила об Украине и Сирии

В тронной речи Елизавета II говорила об Украине и Сирии

18 мая 2016, 13:28
В тронной речи Елизавета II говорила об Украине и Сирии

В числе основных внешнеполитических приоритетов Британии на год королева Великобритании Елизавета в своей тронной речи назвала разрешение конфликта на Украине, поддержку международных усилий по установлению мира в Сирии, а также борьбу с террористической группировкой ИГ.

«Мое правительство продолжит работать по разрешению конфликта на Украине, - сказала в ходе выступления Елизавета II на церемонии открытия новой сессии британского парламента, передает ТАСС. - Оно будет играть ведущую роль в кампании против ДАИШ ( арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ - прим.ред.) и в поддержке международных усилий по установлению мира в Сирии».

По словам монарха, Лондон «продолжит играть ведущую роль в мировых делах, используя свое глобальное присутствие для борьбы с изменениями климата, для решения основных проблем международной безопасности, экономики и гуманитарных вызовов».

В ходе выступления Елизавета II сообщила о намерении в полной мере выполнять рекомендации НАТО и выделить на оборону два процента от ВВП страны. «Мое правительство продолжит гарантировать безопасность страны», - сказала королева.

Отметим, что Великобритания - это один из немногих членов альянса, которая выполняет рекомендации руководства блока расходовать на оборону не менее двух процентов ВВП.

Также Елизавета II анонсировала планы по введению 20 новых законов, начиная от борьбы с экстремизмом до облегчения усыновления детей. Многие из законов уже были известны ранее, пишет Reuters.

Королева сообщила, что реформ ждет пенетрационная система. Из-за переполненности тюрем заключенным могут разрешить приходить в тюрьмы только по выходным, а остальное время жить дома.

Тронную речь королева дает ежегодно на церемонии официального открытия новой сессии британского парламента. Текст послания готовит правительство и утверждает кабинет министров.

"