Posted 17 мая 2015,, 21:00

Published 17 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Осторожно: Европа закрывается!

Осторожно: Европа закрывается!

17 мая 2015, 21:00
Власти Евросоюза готовятся предпринять жесткие меры, призванные если не покончить, то, по крайней мере, уменьшить поток нелегальных мигрантов, захлестнувших Старый Свет. На минувшей неделе Еврокомиссия представила план решения «мигрантской» проблемы, который, однако, многим в Европе кажется слишком мягким и непоследова

В субботу, выступая на митинге перед своими сторонниками в городе Монпелье, Саркози призвал, как он выразился, «заключить Шенген-2», ужесточив правила доступа на территорию Евросоюза. «Необходимо изменить условия приема мигрантов, а затем изменить условия европейской солидарности», – сказал он. Безусловно, речь Саркози носит оттенок предвыборного популизма. Его партия «Союз за народное движение» (UMP) хорошо выступила на местных выборах в марте этого года. Теперь в UMP идет отчаянная борьба за право стать партийным кандидатом на президентских выборах 2017 года. Однако заявление Саркози явно находится в русле общей для нынешней Европы тенденции. Ведь только легальных беженцев в прошлом году Евросоюз принял свыше 150 тысяч. А на одного легального беженца приходится как минимум пять «нелегалов». Неудивительно, что все чаще европейские официальные лица выступают с заявлениями, где речь идет о пересмотре миграционной политики ЕС. Так, по существу, за тот же «Шенген-2» несколько месяцев назад высказался министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. По его мысли, необходимо дать странам, входящим в Шенгенское соглашение, право вводить пограничный контроль в некоторых исключительных случаях.

Новые аргументы сторонникам «закрытия» Европы придало обнародование в минувшую среду в Брюсселе «Европейской повестки по вопросам миграции». Этот документ, по существу, представляющий собой некоторые наметки плана решения проблемы нелегальной миграции, представили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, член Еврокомиссии по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос и зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Главная идея «Европейской повестки» заключается в том, что действующие правила контроля за границами ЕС (прежде всего южной морской границей, через которую идет основной поток «нелегалов») нужно ужесточить, а проблему с уже прибывшими в Европу мигрантами решать солидарно, усилиями всех стран Евросоюза. Самый же спорный момент документа касается квот для приема беженцев для каждой из стран, входящих в ЕС. Буквально сразу же после презентации «Европейской повестки» с ее критикой выступили несколько европейских чиновников. Так, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй опубликовала статью в The Times, где сообщила о том, что квоты лишь увеличат число желающих незаконно осесть в ЕС. А в день выступления Саркози на митинге в Монпелье с критикой системы квот выступил и премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Он заявил, что предоставление политического убежища является «правом, которое неотъемлемо в соответствии с международными критериями». Поэтому ни о каких квотах не может быть и речи. Кстати, Вальс также некоторое время назад выступал с идеей реформирования Шенгенского соглашения. Правда, как и Саркози, в своих заявлениях он избегал конкретики: с его слов получалось, что реформа должна заключаться главным образом в ужесточении пограничного контроля. Как бы то ни было, идея Саркози похоже, что «витает в воздухе», завоевывая все большую популярность среди руководителей ЕС. Возможно, в практическую плоскость идея реформы Шенгенского соглашения перейдет, если потерпят неудачу меры по борьбе с наплывом «нелегалов», которые предлагает Евросоюз сейчас. Между тем эти меры могут быть весьма радикальными. В распоряжение британской газеты The Guardian попал 19-страничный документ, в котором руководство ЕС расписало сценарий отправки к берегам Ливии вооруженных сил для борьбы с судами контрабандистов, перевозящими к берегам Италии нелегальных мигрантов. В рамках этой операции возможны и боевые действия на суше. Учитывая, что контрабандисты тесно связаны с вооруженными группировками, сражающимися друг с другом в Ливии, речь идет ни больше ни меньше о втягивании ЕС в ливийскую гражданскую войну. О том, какую тактику борьбы с нелегалами выберут власти объединенной Европы, станет ясно уже в ближайшие недели, когда завершится серия консультаций с участием руководства стран ЕС.

"