Posted 18 мая 2012,, 07:17

Published 18 мая 2012,, 07:17

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Американская «Королева диско» Донна Саммер умерла от рака

18 мая 2012, 07:17
Американская «Королева диско» Донна Саммер умерла от рака

В США в возрасте 63 лет, после продолжительной борьбы с раком, скончалась знаменитая певица Донна Саммер, которую называли «Королевой Диско». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на новостной портал TMZ. В заявлении родных певицы говорится, что она умерла в окружении семьи.

Музыкальный стиль Саммер совмещал в себе черты разных направлений, отмечает РБК. В 2008 году после 17-летнего перерыва Донна Саммер выпустила свой новый студийный альбом — Crayons. По данным СМИ, Саммер до последнего работала над своим новым альбомом и старалась сохранить в тайне свою болезнь.

Она стала первой в музыкальной истории певицей, чьи синглы за год четыре раза пробивались на вершину хит-парада главного американского чарта Billboard Hot 100. В числе наиболее известных хитов Саммер - Hot Stuff, Bad Girls, Love To Love You Baby, I Feel Love. По всему миру было продано более 130 млн ее записей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Настоящее имя Донны Саммер - ЛаДонна Эдриан Гэйнс (LaDonna Adrian Gaines). Она родилась в Бостоне, штат Массачусетс, 31 декабря 1948 года. У певицы остался муж, двое детей и несколько внуков.

Барак и Мишель Обама считают голос Донны Саммер «незабываемым» и скорбят в связи с кончиной певицы.

В заявлении президента США говорится, что он вместе с супругой были огорчены известием о кончине Донны Саммер. «Пятикратная лауреатка «Грэмми», Донна была истинной «королевой диско». Ее голос был незабываемым, и музыкальная индустрия потеряла легенду слишком рано. Наши мысли и молитвы сейчас с семьей Донны и ее преданными поклонниками».

Донна Саммер — американская певица, исполнявшая композиции в музыкальных направлениях ритм-н-блюз и диско. Наибольшим успехом пользовались ее танцевальные записи со второй половины 1970-х гг и до начала 80-х гг, изменившие лицо популярной музыки.

Ее называли «Королевой диско», одну из немногих «долгожителей» музыкального стиля диско. Была причислена к категории наиболее успешных певиц 1970-80-х гг. До сих пор ей принадлежит рекорд по количеству выпущенных подряд двойных альбомов, которые занимали первую строчку в музыкальных чартах (3 таких альбома). Также стала первой в музыкальной истории певицей, чьи синглы за год 4 раза пробивались на вершину хит-парада Billboard Hot 100. За всю карьеру было продано более 130 миллионов записей. Выступала как в США, так и за его пределами. Певица 7 раз давала успешные мировые гастроли по странам Европы, Латинской Америки, Азии и в Австралии. С большим успехом проходили концерты Саммер в Великобритании, Бразилии, Германии и в других странах.

Певица является обладателем 6 наград «Грэмми». В 1992 году на Голливудской аллее славы установили звезду ее имени.

Н.

"