Posted 18 мая 2009,, 11:54

Published 18 мая 2009,, 11:54

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Ирину Беленькую будут судить во Франции за похищение собственного ребенка

Ирину Беленькую будут судить во Франции за похищение собственного ребенка

18 мая 2009, 11:54
Ирину Беленькую будут судить во Франции за похищение собственного ребенка

Апелляционный суд Будапешта оставил в силе решение венгерского суда об экстрадиции во Францию россиянки Ирины Беленькой, подозреваемой в похищении собственной трехлетней дочери Элизы. Суд отклонил апелляцию и теперь в течение 10 дней Беленькая должна быть передана французской стороне. Защита надеется на то, что в отношении женщины французские власти изберут более мягкую меру пресечения, чем арест.

Решение об экстрадиции россиянки было принято 6 мая. После этого ее адвокат решил обжаловать решение суда.

Ранее сообщалось, что Ирина Беленькая готова признать равные со своим супругом права на общение с Элизой.

Ее бывший супруг Жан-Мишель Андре против того, чтобы Ирина попала в тюрьму. «У ребенка должны быть отец и мать - это все, чего я хочу, сказал он. - Необходимо изменить законы наших обеих стран, чтобы это стало возможным. Подобные ситуации не должны повторяться»

Драматическая история, начавшаяся с развода французского океанографа Жана-Мишеля Андре и россиянки Ирины Беленькой, длится уже два года. Родившаяся в их браке девочка Элиза получила двойное российско-французское гражданство.

Трехлетнюю девочку собственные родители похищают уже три раза. В 2007-м Ирина Беленькая украла Элизу при помощи друзей в Испании, и отвезла ребенка в Россию. В прошлом году уже в Москве отец прямо из коляски на глазах у растерявшейся няньки похитил девочку. Потом Андре вывез ее из России. Во Франции он добился через суд права на попечение о ребенке, а также выдачи международного ордера на задержание матери Элизы по обвинению в похищении девочки.

20 марта этого года девочка была украдена в городке Арль на юге Франции, когда отец забирал ее из детсада. На Андре напали двое неизвестных мужчин, одетых, как он сообщил полиции, в форму сотрудников сил безопасности. Нападавшие довольно сильно его избили, а девочку увела в припаркованную поблизости машину женщина в черной одежде и парике, в которой отец ребенка узнал бывшую супругу.

В интервью агентству AFP Жан-Мишель Андре заявил, что готов выкрасть дочь и в очередной раз, для чего намерен ехать за ней в Москву. Правда, «инкогнито и по фальшивому паспорту», потому что знает: в российской столице его ждет арест. После прошлогоднего похищения на французского океанографа заведено уголовное дело и выписан соответствующий ордер.

В марте Беленькая была объявлена в международный розыск по линии Интерпола, ее местонахождение пыталась установить и российская сторона.

12 апреля ее вместе с Элизой задержали при проверке документов на венгерско-украинской границе. Беленькую, которую французские власти обвиняют в похищении собственной дочери, в венгерском городе Ньиредьхаза поместили в одиночную камеру предварительного заключения. Девочку же направили в центр защиты детей в поселке Ньирселеш. Потом ее забрал Жан-Мишель в город Арль на юге Франции.

Отметим, что Ирина и Жан-Мишель до сих пор официально не разведены.

Из России – в багажнике

История с похищением пятилетнего Антона Салонена, которого не могут поделить родители — Римма и Пааво Салонены похожа на драму Элизы Андре.

Эта история началась в 1994 году, когда пожилой финн женился на русской женщине по имени Римма. Как нередко бывает в интернациональных браках, из-за разницы культур, национальных менталитетов, усугубленных в этом случае еще и 17-летней разницей в возрасте, семейная жизнь не сложилась. Развод усложнило рождение сына, названного Антоном. Когда мать решила забрать его в Россию, отец воспротивился. Тем не менее в марте прошлого года женщина выкрала ребенка из финского города Кокемяки. В ответ отец приехал в Россию и 12 апреля около девяти часов утра у дома номер 1 по улице Рязанова в городе Балахне Нижегородской области вместе с «группой неизвестных», как говорится в заявлении российских прокуроров, «отобрал пятилетнего ребенка у матери». Первая попытка вывезти мальчика через границу окончилась неудачей. Тогда Пааво обратился в финское консульство в Санкт-Петербурге. И его сотрудник на своей машине с дипломатическими номерами «контрабандой» – в багажнике – переправил малыша с отцом в Финляндию.

15 мая нижегородкий СКП возбудил уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по пунктам части 2 статьи 126 УК РФ (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего).

"