Posted 17 мая 2005,, 20:00

Published 17 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Китаец научил собаку водить мотоцикл / В Хорватии именем Тито назвали минералку / Кувейтские женщины обрели политическую свободу

17 мая 2005, 20:00
Китаец научил собаку водить мотоцикл / В Хорватии именем Тито назвали минералку / Кувейтские женщины обрели политическую свободу

Китаец научил собаку водить мотоцикл

Житель китайского города Нанджинг настолько любит мотоциклы, что даже научил управлять этим транспортным средством своего любимого далматинца. Теперь каждое утро хозяин сажает за руль «Ямахи» четвероногого друга, надевает ему на мордочку солнцезащитные очки, прыгает в коляску, и они начинают кататься по улочкам города. Собака за рулем мотоцикла изумляет и приводит в восторг все местное население, включая дорожных полицейских, которые всегда приветствуют пса-байкера. Счастливый собачник говорит, что его далматинец пока может уверенно проехать около 200 метров на скорости 8 км в час, но это точно не предел для такой умной собаки.



В Хорватии именем Тито назвали минералку

Хорватская компания Mirna Voda, специализирующаяся на производстве минеральной воды, выпустила новую марку минералки, названную в честь своего соотечественника – югославского лидера Иосипа Броз Тито. Руководитель компании Милорад Владетич заявил, что «это не имеет никакого отношения к политике, а просто маркетинговый ход, который должен помочь новому товару быстро закрепиться на рынке минеральных вод». Минералка «Родник Тито» содержит экологически чистую родниковую воду, добываемую из ключа около реки Четина в Южной Хорватии.



Кувейтские женщины обрели политическую свободу

Национальное собрание (парламент) Кувейта проголосовало за предоставление женщинам политических прав, в частности права избирать и быть избранными в законодательное собрание и местные органы самоуправления. За поправку к первой статье Конституции 1962 года проголосовали 35 депутатов, включая 14 министров. 23 законодателя, представляющих исламистские организации и племена, были против. Премьер-министр эмирата Кувейт шейх Сабах аль-Ахмед аль-Сабах заявил после исторического заседания, что теперь женщины смогут занимать министерские посты и это может произойти уже очень скоро. Решение парламента вызвало бурные овации тысяч женщин, собравшихся около здания собрания (на фото). Кувейт стал четвертым государством региона Персидского залива после Омана, Бахрейна и Катара, в котором женщинам предоставлены политические права.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам AFP, Ananova и РИА «Новости»

"