Posted 18 апреля 2022,, 10:30

Published 18 апреля 2022,, 10:30

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

В Белоруссии за взятки задержаны 35 медиков, в том числе личный врач Лукашенко

В Белоруссии за взятки задержаны 35 медиков, в том числе личный врач Лукашенко

18 апреля 2022, 10:30
Фото: Пул Первого / Телеграм
На встрече с министром здравоохранения, генеральным прокурором и председателем Комитета государственной безопасности президент Белоруссии Александр Лукашенко (на фото) заявил о недопустимости коррупции в медицине. Это заявление сделано во время обсуждения задержания 35 ортопедов-травматологов.

Задержанные медики подозреваются во взятках и других преступлениях. Среди них — личный врач президента, о чем сообщил сам Лукашенко. Как сообщает Telegram-канал «Пул Первого», президент республики начал встречу с философского вопроса «С чего начинаются войны?», дав на него ответ: «В основе любой войны - несправедливость и коррупция».

«Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек [задержаны]. И уверен (меня никто в этом не разубедит), что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть», — заявил Лукашенко (цитата по БЕЛТА)

По его словам, задержанные врачи не только подсказывали пациентам, «какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить», но и зарабатывали на этом, получая взятки от иностранцев. Белорусский лидер отметил, что у некоторых из них дома были найдены 650 тыс. евро.

«Я знаю ваши обращения с просьбой взять их на поруки. Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству. Направить их, по вашему решению, в какую-то структуру для работы. Естественно, по специальности. Печально, что туда попал и лечащий "врач Президента", который не единожды и Президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон - он един для всех», — подчеркнул глава Белоруссии.

Он также поручил руководителю Минздрава отправиться в следственный изолятор, чтобы решить, что делать с задержанными, отметив, что «за это должен отвечать руководитель».

"