Posted 18 апреля 2018,, 16:10

Published 18 апреля 2018,, 16:10

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Скрипалей ввели в кому, чтобы изолировать их от экспертов

Скрипалей ввели в кому, чтобы изолировать их от экспертов

18 апреля 2018, 16:10
Юлия Скрипаль находится в заложниках у британских властей и подвергается психологическому воздействию, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин. В Москве считают, что Сергея и Юлию Скрипалей могли специально ввести в искусственную кому для того, чтобы российские специалисты не могли получить к ним доступ.

"Для того, чтобы российские специалисты не могли получить доступ к Сергею и Юлии Скрипаль, британские медработники, как мы понимаем, ввели отца и дочь Скрипалей в искусственную кому, что сделало возможным сбор биохимических образцов и манипулирование состоянием их здоровья без консультаций с ними", – цитирует специалистов "Пятый канал".

"В настоящее время Юлию Скрипаль британские власти тщательно скрывают от СМИ и общественности. Место ее нахождения неизвестно. В доступе к ней отказано как представителям российской стороны, так и ее родственникам (двоюродной сестре Виктории британскими властями было отказано во въездной визе). У нее нет возможности вернуться в Россию и пройти медицинское обследование и лечение", - заявил Шульгин, выступая в среду на заседании исполнительного совета ОЗХО.

Текст выступления опубликован на сайте постпредства.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически российская гражданка Скрипаль находится в заложниках у британских властей, насильно удерживается на территории Великобритании, подвергается мерам психологического воздействия", - сказал Шульгин.

В Москве считают, что Сергея и Юлию Скрипалей могли специально ввести в искусственную кому для того, чтобы российские специалисты не могли получить к ним доступ.

Такое предположение содержится в документе, представленном российской делегацией в ходе внеочередного заседания Исполнтельного совета ОЗХО, сообщает "Интерфакс".

"Власти Великобритании без проведения какого-либо расследования заранее обвинили Россию. Для того чтобы российские специалисты не могли получить доступ к Сергею и Юлии Скрипалям, британские медработники, как мы понимаем, ввели отца и дочь Скрипалей в искусственную кому, в связи с чем стал возможным сбор биохимических образцов и манипулирование состоянием их здоровья без консультаций с ними", - отмечается в документе.

"