Posted 18 апреля 2018,, 13:23

Published 18 апреля 2018,, 13:23

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Иран официально отказался от расчетов в долларах

Иран официально отказался от расчетов в долларах

18 апреля 2018, 13:23
Правительство Ирана приняло решение отказаться от международных расчетов в долларах и перейти на евро при зарубежных транзакциях и официальных отчетах госучреждений.

"Все министерства, государственные организации и фирмы обязаны использовать евро как основную валюту в отчетах и при публикации статистики, информации и финансовых данных (при зарубежных транзакциях)", говорится в заявлении правительства, опубликованном в среду.

Решение об отказе от американского доллара было принято в среду на заседании кабинета министров в ответ на меры США и их союзников против Тегерана, которые иранские чиновники называют "экономическим заговором", сообщает Reuters.

На прошлой неделе глава центрального банка Валиолла Сейф заявил, что верховный лидер аятолла Али Хаменеи приветствовал его предложение о замене доллара евро во внешнеторговых расчетах Ирана, поскольку «доллару сейчас нет места в наших транзакциях».

В течение многих лет Тегеран пытался отказаться от доллара из-за политической напряженности между странами, несмотря на то, что большая часть международной торговли в стране по-прежнему осуществляется в долларах, а обычные иранцы используют их для поездок и сбережений.

"