Posted 18 апреля 2018,, 06:34

Published 18 апреля 2018,, 06:34

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Директор ЦРУ  мог тайно посетить Северную Корею

Директор ЦРУ мог тайно посетить Северную Корею

18 апреля 2018, 06:34
Фото: Mike Pompeo Facebook
Газета The Washington Post со ссылкой на два информированных источника сообщает, что директор ЦРУ Майкл Помпео, выдвинутый президентом Дональдом Трампом на пост госсекретаря, совершил секретный визит в КНДР в пасхальные выходные и встречался там с главой страны Ким Чен Ыном.

The Washington Post отмечает, что встреча посланника президента США Дональда Трампа и "человека-ракеты", как американский лидер назвал Ким Чен Ына прошла в рамках подготовки к прямым переговорам глав двух стран о разработке ядерного оружия, которые могут пройти уже в начале июня или даже раньше. В качестве предполагаемого места встречи ранее называли пять городов, из которых большие шансы у столицы Монголии - Улан-Батора.

"Трамп во вторник перед началом переговоров с прибывшим в его поместье Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида) премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил журналистам, что представители администрации США "на самом высоком уровне" обсуждают с Пхеньяном вопросы, связанные с предстоящей встречей с Ким Чен Ыном, - сообщает newsru.com. - В то же время он не уточнил, кто принимает участие в этом процессе.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отказалась подтвердить или опровергнуть сообщение WP, сообщает ТАСС. "Администрация не дает комментариев относительно поездок директора ЦРУ", - указала она в распространенном заявлении. По данным издания, ЦРУ также отказалось от комментариев. Не стали отвечать на вопросы по поводу информации и в представительстве КНДР при ООН в Нью-Йорке.

Между тем Сара Сандерс особо отметила, что Трамп не общался напрямую с северокорейским лидером... По мнению корреспондентов из пресс-пула Белого дома, могла произойти путаница. Когда Трамп и Абэ вышли из здания, где они проводили переговоры, репортеры начали выкрикивать вопросы, в том числе поинтересовались, говорил ли глава администрации США по телефону с Ким Чен Ыном. Трамп повернулся к ним и произнес "Да", но было непонятно, на какой из вопросов он ответил. Тем не менее в ряде СМИ появились сообщения, что лидеры двух стран пообщались напрямую".

"