Posted 18 апреля 2016,, 15:29

Published 18 апреля 2016,, 15:29

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

28 лет на двоих

28 лет на двоих

18 апреля 2016, 15:29
Голосеевский райсуд Киева поставил точку в резонансном деле Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые, по утверждению следствия военной прокуратуры, являются бойцами российского ГРУ, приехавшими воевать против вооруженных сил Украины на Луганщине. Коллегия судей признала их виновными в ведении агрессивной вой
Сюжет
Суды

Поскольку Александров и Еврофеев, согласно упорно циркулирующим слухам, являются главными претендентами на обмен с украинской летчицей Надеждой Савченко, здание суда в понедельник усиленно охранялось. По периметру были выставлены около 50 силовиков и четыре автобуса. Задержанных доставили в здание суда в бронежилетах и касках. В зал, в котором оглашали приговор, из-за соображений безопасности и небольшого размера помещения пустили только операторов и фотографов. Поэтому остальные журналисты вынуждены были следить за ходом заседания по трансляции, которая была специально организована для СМИ.

Следствие инкриминировало подсудимым шесть статей Уголовного кодекса, а прокуроры попросили для каждого из них по 15 лет тюрьмы. Речь шла о следующих составах преступления: «Участие в террористической организации», «Теракт», «Ведение агрессивной войны», «Контрабанда оружия», «Незаконное ношение оружия» и «Нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию».

Группа прокуроров, представляющих гособвинение, подчеркнула в суде: доказательства защиты Александрова и Ерофеева, свидетельствующие, что они являются сотрудниками «народной милиции «ЛНР» – надуманны.

Сами Ерофеев и Александров были допрошены на заседании в минувший четверг. Ерофеев ответил на множество вопросов судей, стороны обвинения, а также защиты. В частности, на вопрос, почему он приехал служить в ополчение самопровозглашенной Луганской народной республики, Ерофеев ответил, что служил «за идею». Кроме того, судьи подробно расспрашивали россиянина, при каких обстоятельствах он уволился из Вооруженных сил РФ и получал ли он денежное вознаграждение за участие в ополчении ЛНР. Ерофеев заявил, что считает обвинения украинского следствия против себя необоснованными. Александров поддержал показания Ерофеева.

Напомним, Александрова и Ерофеева начали судить в ноябре прошлого года. Они были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая 2015 года в зоне боевых действий в окрестностях города Счастье на Луганщине. Первым ими был обнаружен Ерофеев: он был ранен, представился офицером России и сказал украинским военным, чтобы его не убивали.

Адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская считает, что обмен двоих россиян на осужденную в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК украинку Надежду Савченко может состояться уже в ближайшее время.

"