Posted 18 апреля 2016,, 13:30

Published 18 апреля 2016,, 13:30

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Киевский суд признал россиян Ерофеева и Александрова виновными в терроризме

Киевский суд признал россиян Ерофеева и Александрова виновными в терроризме

18 апреля 2016, 13:30
Киевский суд признал россиян Ерофеева и Александрова виновными в терроризме

Задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова Голосеевский районный суд Киева признал виновными в террористической деятельности. Председательствующий в процессе судья Николай Дидык также сообщил, что россиян признали виновными в ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Обоих приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, хотя представители обвинения требовали 15 лет заключения для задержанных на Украине россиян.

«Суд приходит к выводу о достаточности доказательств в совершении преступлений», — сказала судья-докладчик, перечислив соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины, передает ТАСС.

Отмечается, что суд отклонил ряд доказательств стороны защиты по делу, т.к. счел их недостаточными.

Ранее защита Ерофеева сообщила, что обжалует приговор, если суд в Киеве признает его виновным в террористической деятельности. «Все зависит от статей, в которых будут их (Ерофеева и Александра Александрова) обвинять. Если это будут адекватные статьи, действительно, за те правонарушения, которые они осуществляли, то в принципе никто обжаловать не будет. Если это будет агрессивная война, ведение, развязывание, террористический акт, то 90%, что защита будет обжаловать этот приговор», — сказала адвокат Оксана Соколовская в эфире телеканал «112 Украина».

По ее словам, статьи, на которые может согласиться – «контрабанда», «ношение оружия», «пересечение линии соприкосновения».

Напомним, что 15 апреля украинская прокуратура потребовала приговорить россиян к 15 годам заключения «с конфискацией имущества и запрещением занимать должности в военных подразделениях сроком на 3 года». Как считает сторона обвинения, Ерофеев и Александров должны отбывать наказание на Украине. 14 апреля россияне были допрошены в киевском районном суде. Ерофеев, в частности, рассказал, что служил в ополчении самопровозглашенной ЛНР «за идею», а также отверг предъявленные ему обвинения. Александров со своей стороны подтвердил эти показания.

В мае 2015 года Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали на территории самопровозглашенной ЛНР, они были доставлены в Киев. Украинские следователи официально предъявили задержанным обвинения в терроризме, поскольку ополчения ДНР и ЛНР признаны Киевом террористическими группировками.

Россия не признает задержанных кадровыми военными, а также их участие в донбасском конфликте. Александров и Ерофеев не подлежат обмену по международным конвенциям как военнопленные.

"