Posted 17 апреля 2011,, 20:00

Published 17 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

«48 лет позора» закончатся

17 апреля 2011, 20:00
Сирийский лидер Башар Асад полон решимости не допустить революции в своей стране, подобной тем, что произошли в Египте и Тунисе. Он пообещал отменить режим чрезвычайного положения, введенного в Сирии еще в 1963 году. Как ожидает Асад, эта мера поможет снизить накал антиправительственных выступлений, захлестнувших стран

Решения об отмене чрезвычайного положения от Асада ожидали всю минувшую неделю. Дело в том, что события в Сирии в последнее время стали приобретать слишком серьезный для правящего режима оборот. Еще в середине марта в стране начались волнения. Однако в течение двух недель беспорядки были главным образом в районе города Дераа, на границе с Иорданией. Здесь из-за нерешенности земельного вопроса и межконфессиональных конфликтов не первый год сохраняется напряженная ситуация. Но 8 апреля первая антиправительственная демонстрация прошла в столице страны Дамаске. А к середине недели здесь уже бушевала многотысячная толпа, требовавшая немедленных реформ.

Асад мгновенно сменил кнут на пряник. Он объявил об освобождении арестованных за массовые беспорядки и о назначении главой правительства пользующегося репутацией реформатора министра сельского хозяйства Аделя Сафара. Полиции было дано указание не применять силу к митингующим. Впрочем, полицейским все-таки пришлось использовать дубинки и резиновые пули. В пятницу после молитвы протестующие попытались прорваться в центр Дамаска. По самым скромным подсчетам, в акции участвовало до 50 тысяч человек. Протесты прошли и в других городах страны, особенно в районах, населенных этническими курдами. Не обошлось без человеческих жертв: в городе Хомс толпа забила до смерти полицейского. Всего же с момента начала беспорядков погибло до двух сотен человек.

И вот в субботу в своей речи перед новым правительством Башар Асад заявил о том, что в ближайшую неделю правительство страны отменит чрезвычайное положение. Возмущающий многих сирийцев режим ЧП предусматривает ограничения на массовые демонстрации, военную цензуру в СМИ, право полиции проводить обыски и задержания без санкции суда. «48 лет позора» (так называли чрезвычайное положение оппозиционеры) начались в 1963 году, когда в результате военного переворота к власти пришел отец нынешнего сирийского лидера Хафез Асад. Именно он установил в стране сохраняющуюся до сих пор диктатуру партии «Баас», которая опирается на конфессиональное меньшинство – алавитов (представителей одного из течений ислама, к которому принадлежит примерно 11% населения Сирии). Вполне возможно, что маневры Асада уже запоздали. Во всяком случае так считает представитель сирийской оппозиции в Вашингтоне Радван Зиаде. Он назвал уступки сирийского лидера «свидетельством агонии режима» и пообещал, что теперь «протесты станут сильнее». Символичное совпадение: об отмене чрезвычайного положения Асад заявил в тот же самый день, когда высший административный суд Египта ликвидировал Национально-демократическую партию (НДП) свергнутого в феврале президента Хосни Мубарака. НДП, меняя название, непрерывно находилась у власти в Египте ровно столько же, сколько и партия «Баас» в Сирии – с 1963 года.

"