Posted 18 апреля 2010,, 17:00

Published 18 апреля 2010,, 17:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Северный Кипр выбрал в президенты противника объединения острова

Северный Кипр выбрал в президенты противника объединения острова

18 апреля 2010, 17:00
Северный Кипр выбрал в президенты противника объединения острова
Сюжет
Выборы

В воскресенье на территории самопровозглашенной республики Северный Кипр состоялись президентские выборы. Действующему лидеру турков-киприотов – Мехмету Али Талату – противостоял известный националист Дервиш Эроглу.

Согласно предварительным данным избирательной комиссии, после подсчета 25% голосов лидирует Эроглу. За него свои голоса отдали 48,3% турков-киприотов. За президента-либерала Талата проголосовали 44% жителей Северного Кипра, передает РИА Новости.

Таким образом, на выборах президента Кипра победит, скорее всего, Дервиш Эроглу. По мнению его противника Мехмета Талата, а также большинства греков и греков-киприотов, это означает срыв переговорного процесса по объединению острова.

Дервиш Эроглу известен своими националистическими взглядами на будущее Северного Кипра. Он считает, что Турция должна продолжать оказывать поддержку Северному Кипру и имеет право оказывать влияние на жизнь непризнанного государства.

Открыто Эроглу не выступает против объединения острова. Он ранее заявлял, что переговоры будут продолжены. Однако он выступает не за полное объединения, а за создание конфедерации двух государств. Эта позиция абсолютно не устраивает южный Кипр и не находит поддержки у ООН.

Действующий президент Мехмет Али Талат активно выступает за скорейшее объединение Кипра. Вместе со своим коллегой с юга – президентом республики Кипр Димитрисом Христофиасом – Талат 18 месяцев вел переговоры об объединении.

Однако, как заявил ранее Талат, его поражение на выборах поставит крест на объединении Кипра. «Мое поражение будет катастрофой не только для киприотов, но и для Турции, для прогресса турецко-европейских отношений. Если к власти придет Эроглу, то об объединении не может быть и речи. Северный Кипр вскоре вернется к международной изоляции», - недвусмысленно заявил Мехмет Талат.

Отметим, что Димитрис Христофиас на прошлой неделе признался, что не намерен вести переговоры с Дервишем Эроглу. «Я не готов начинать переговоры с начала, после 18 месяцев переговоров с лидером турок-киприотов, господином Талатом, которые заложили основы для соглашения», - сказал Христофиас.

Кипр был разделен на два государства в 1974 году после вторжения на остров турецких войск. Юг острова сейчас занимает Республика Кипр, населенная преимущественно греками и признанная международным сообществом. Основанное на севере Кипра государство признает только одна страна мира – Турция.

Долгое время между северной и южной частями острова сохраняются напряженные отношения. На севере до сих пор располагаются 35 тысяч турецких солдат. Однако несколько лет назад появилась надежда на прекращение затянувшегося противостояния. Это стало возможным благодаря приходу к власти на обоих «полюсах» Кипра либеральных политиков. На турецком севере это – Мехмет Али Талат, который выступает за объединение острова. На греческом юге – такой же сторонник объединения Димитрис Христофиас.

С тех пор переговоры по объединению Кипра активизировались и стороны существенно приблизились к решению данного вопроса. Однако приход к власти на севере Дервиша Эроглу грозит сорвать мирный процесс.

"