Posted 18 апреля 2010,, 16:29

Published 18 апреля 2010,, 16:29

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Ахмадинежад: «Никто не посмеет напасть на Иран»!

18 апреля 2010, 16:29
Ахмадинежад: «Никто не посмеет напасть на Иран»!

Сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял ежегодный военный парад иранской армии в Тегеране. Во время парада он заявил, что военная мощь Ирана так велика, что никто не посмеет атаковать страну.

«Сегодня наши войска настолько мощны, что ни одна страна мира не смеет и подумать, чтобы напасть на нас. Никто не посмеет покуситься на иранскую территорию», - заявил Ахмадинежад.

Президент Ирана также потребовал от США прекратить поддержку Израиля и вывести свои войска из Ирака и Афганистана. «Они должны покинуть ближневосточный регион. Это не просьба – это приказ от наций нашего региона», - сказал иранский лидер.

Как передает AP, во время парада по центральной площади Тегерана прошли мобильные пусковые установки с ракетами «Гадр», «Саджил» и «Шахаб-3». Ракета «Шахаб-3», по мнению экспертов, способна нести ядерный заряд на расстояние до 2 тысяч километров.

Развитие ракетной программы, равно как и ядерная программа Ирана, вызывает недовольство со стороны США и других стран запада. Вашингтон и Тель-Авив убеждены, что ядерная программа Тегерана не мирная, а направлена на создание оружейного урана.

Официальный Тегеран эти обвинения отрицает. Однако отказ властей Ирана сотрудничать с западными партнерами убеждает США и другие страны в том, что Иран действительно стремится создать ядерное оружие на своих заводах.

В этой связи часть политической элиты США требует ужесточить экономические и политические санкции в отношении Ирана. Более того, по данным Генштаба РФ, у США разработан план ракетного удара по ядерным и военным объектам Ирана. Однако международные эксперты считают, что для ужесточения санкций в отношении Ирана Вашингтону требуется согласие Москвы и Пекина, которого они пока не дали.

"