Posted 17 апреля 2007,, 20:00

Published 17 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Париж предупреждал ЦРУ о терактах 11 сентября

17 апреля 2007, 20:00
Французская разведка еще в начале 2001 года имела довольно детальную информацию о подготовке «Аль-Каиды» к нападению на США с использованием в качестве оружия захваченные пассажирские самолеты. Главную информацию французы получили от спецслужб Узбекистана. Она в соответствии с обычной процедурой обмена была передана ам

«По сведениям разведки Узбекистана, проект захвата самолета, скорее всего, обсуждался еще в начале 2000 года на состоявшемся в Кабуле собрании представителей организаций, подчинявшихся Усаме бен Ладену», – пишет автор одной из аналитических записок, адресованных руководству Генеральной дирекции внешней безопасности Франции (DGSE). Узбекские разведчики информировали французских коллег с явным расчетом на передачу этой информации американцам, так как в то время режим Каримова ориентировался на США. DGSE доверяла информации узбекских коллег, потому что давно была связана с афганским полевым командиром Абдуррашидом Дустумом, который сам был узбеком. В докладе французских спецслужб есть также документы из других источников. В частности, DGSE вербовала в предместьях Парижа и других крупных городов Европы и «возвращала» в афганские лагеря молодых кандидатов в джихадисты.

В записке от 5 января 2001 года содержится совершенно ясное предположение, что Усама бен Ладен выполнит принятое на собрании джихадистов решение захватить американские самолеты. Как и вся информация, связанная с угрозами интересам США, записка была передана французами в ЦРУ. Первым, кто ее должен был, по идее, получить, был глава представительства ЦРУ в Париже Билл Марри. Он сейчас живет в Америке, но когда с ним связались журналисты, не пожелал вдаваться в воспоминания на эту тему.

"