Posted 17 апреля 2007,, 20:00

Published 17 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Сейм не стал запрещать аборты

17 апреля 2007, 20:00
Польская католическая церковь потерпела самое тяжелое поражение за все годы существования демократической Речи Посполитой. Сейм провалил два принципиально важных для католиков законопроекта – о максимально полном запрете абортов (автор – вице-премьер Роман Гертых) и о недопустимости по эвтаназии (инициатива президента

Конференция епископата Польши отреагировала на это сразу: «С горечью принимаем негативный результат голосования сейма в вопросе охраны человеческой жизни. К сожалению, бездушная парламентская арифметика оказалась важнее элементарного права каждого человека на жизнь». Спикер сейма Марек Юрек, представляющий президентскую партию «Право и справедливость», поспешил объявить о своей отставке. Правда, вице-премьер Гертых, возглавляющий правоконсервативную «Лигу польских семей», все же выразил надежду, что «парламент еще вернется к этому вопросу».

Как уже писали «НИ», многочисленные опросы общественного мнения показали, что более 70% поляков негативно относятся к либеральному европейскому праву, позволяющему женщинам, не имеющим на то серьезных медицинских оснований, избавляться от плода. В этой связи варшавские СМИ вспомнили историю двухмесячной давности, когда Страсбургский суд по правам человека обязал Польшу выплатить 25 тысяч евро своей гражданке Алисии Тысенц. Дело в том, что семь лет назад польские врачи отказались сделать этой женщине аборт, хотя для этого, по авторитетному мнению медицинских экспертов, были все необходимые (и записанные в польской конституции) основания – существовала реальная опасность, что во время родов пациентка может полностью ослепнуть. Хотя роды прошли успешно – зрение не пострадало, и Алисия родила совершенно здоровую девочку, страсбургские судьи сочли, что Польша грубо нарушила права и свободы, записанные в европейской Конвенции по правам человека.

"