Posted 17 апреля 2006,, 20:00

Published 17 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

«Украинская Венеция» к эвакуации готова

17 апреля 2006, 20:00
«Украинская Венеция» к эвакуации готова

В ближайшие дни на украинской части Дуная ожидается дальнейшее повышение уровня воды до отметок стихийных гидрологических явлений. Припекающее солнце уже сегодня не высушивает асфальтовое полотно автотрассы Измаил-Рени. Водители опасаются, что через день–два машины будут «плыть по щиколотку» в воде. Последний «великий потоп» здесь фиксировали в 1979 году, когда вода поднялась выше двухметровой отметки.

Как сообщили «НИ» в МЧС Украины, 17–21 апреля в результате интенсивного развития паводковой волны на румыно-болгарском отрезке Дуная на украинском участке реки также ожидается повышение уровня воды. В Рени – до 540–560 см над нулем поста, в Измаиле – 380–400 см, в Вилково – 165–175 см.

Берега и дамбы в этих районах укрепляются мешками с песком. В регионе также имеется 80 цистерн с питьевой водой – «на черный день». В случае необходимости подразделения МЧС готовы эвакуировать население из затопленных районов. Пока же спасают скот. «Все готовы, и, поверьте, ничего страшного не произойдет», – заверили корреспондента «НИ» чиновники МЧС.

Наибольшей опасности, по оценкам специалистов, может подвергнуться так называемая «Украинская Венеция» – городок Вилково. Тут и без наводнения жители передвигаются преимущественно на лодках и других плавсредствах. Ныне каналы городка превратились в непредсказуемые бурные потоки. В опасной зоне также находятся Измаильский судоремонтный завод и нефтебаза. Что касается Рени, то он расположен на более высоком берегу. Тем не менее и здесь ожидается дальнейшее подтопление причалов местного морского торгового порта.

"