Posted 17 апреля 2006,, 20:00

Published 17 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Трамплин в Европу

Трамплин в Европу

17 апреля 2006, 20:00
Сегодня в Финляндию приезжает российский премьер Михаил Фрадков. Как шутят в Суоми, сюда он едет «с двумя министрами и одним электрокабелем в багаже». Вместе с Фрадковым в Финляндию отправились глава Минэкономразвития Герман Греф и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, которые примут участие в «Днях

Примечательно, что как и в «пиковые» 1970-е, наша страна стала в 2006 году главным торговым партнером Финляндии, потеснив на второе место Германию. Москва обладает сегодня репутацией надежного плательщика. Как раз накануне визита Михаила Фрадкова Россия выплатила Финляндии все долги советского периода, которые не удалось своевременно погасить из-за распада СССР.

Недавно возникла и еще одна параллель между отношениями Москвы и Хельсинки в советские времена и сегодняшним днем. Наша страна вновь пытается использовать Суоми как трамплин для прыжка в Европу. Сегодня речь идет прежде всего об энергетике.

В министерстве торговли и промышленности Финляндии лежит заявка компании United Power с преимущественно российским капиталом на прокладку электрокабеля мощностью 1000 мегаватт по дну Финского залива из российского поселка Кеглово в город Котку. Если лицензия будет получена, поставки российской электроэнергии в Финляндию удвоятся. Сегодня они идут по линии высоковольтных передач из Выборга. Подводный «токопровод», как ожидается, будет обеспечивать электроэнергией не только Финляндию, но и весь европейский Север. Первой на очереди стоит Швеция. Как сообщают скандинавские СМИ, компании этой страны уже заключили с United Power контракты, общая стоимость которых достигает трех миллиардов евро.

По мнению финских обозревателей, главной задачей Михаила Фрадкова в ходе его визита в Суоми станет лоббирование этого проекта.

У подводного кабеля в Финляндии много влиятельных противников. Прежде всего это местные энергетические компании, опасающиеся, что удвоение поставок «русского тока» резко понизит цены на североевропейской бирже электроэнергии. «Русский ток спасет производство», – уверяют потенциальные покупатели: финские, шведские и норвежские промышленники.

«Если кабель вступит в действие, нас ожидают внезапные перебои в поставках, а энергосеть Финляндии не выдержит возросших нагрузок», – утверждают противники проекта.

Пока самый сильный удар нанесла финская компания Fingrid, отвечающая за передачу электроэнергии по всей стране. Как заявил исполнительный директор Fingrid Тимо Тойвонен, для «переваривания» удвоенных поставок электричества из России необходимо инвестировать до 700 млн. евро в строительство новых линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Кроме того, по мнению г-на Тойвонена, Россия не может гарантировать бесперебойные поставки электроэнергии в оговоренных объемах. Резкое снижение поставок электроэнергии с Востока уже наблюдалось в последние несколько лет из-за необходимости удовлетворять потребности региона Санкт-Петербурга, и «аппетит» Северной столицы, как показывают расчеты финских энергетиков, будет расти с каждым годом. «Россия хочет экспортировать продукт, которого ей самой не хватает», – заявляет руководство Fingrid.

«Решающее значение при рассмотрении проекта морского кабеля будет иметь то, кто заплатит от 500 до 700 миллионов евро, необходимых для модернизации финской сети электропередачи», – заявил в преддверии визита высокого гостя премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

Вместе с тем он отверг появившуюся в финских СМИ информацию о том, будто Москва пытается «продавить» прокладку кабеля, используя некие запрещенные приемы. По словам финского премьера, переговоры идут вполне корректно и на сугубо деловой основе. Хельсинки важно убедиться, что проект подводного кабеля пользуется поддержкой Кремля, а не является инициативой отдельных ведомств и компаний. Только тогда можно будет рассчитывать на бесперебойные поставки электроэнергии по долгосрочным контрактам.

"