Posted 17 апреля 2005,, 20:00

Published 17 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Дым над Сикстинской капеллой

17 апреля 2005, 20:00
В субботу на последнем заседании кардинальской коллегии были уничтожены символы власти прежнего Папы – личные кольцо и свинцовая печать Иоанна Павла II. Эта церемония ознаменовала конец понтификата покойного Папы в Римско-католической церкви. Теперь католики всего мира с волнением ждут понедельника – дня, когда за опеч

На символической церемонии в субботу кардинал Эдуардо Мартинес Сомало, временно исполняющий обязанности главы Католической церкви, разломил так называемое «Кольцо рыбака» и свинцовую печать. «Кольцо рыбака» названо в честь первого Папы Римского апостола Петра, который был рыбаком, и представляет собой золотой перстень с изображением Святого. Такой перстень изготавливают для каждого нового понтифика. На «Кольце рыбака» указывают имя нового главы Римско-католической церкви. По традиции Папа запечатывает кольцом личные послания, а свинцовой печатью – официальные документы. Процедура уничтожения перстня, символически отметившая конец понтификата Иоанна Павла II, по каноническому праву предварила начало конклава.

Сегодня после утренней мессы в соборе Святого Петра кардиналы проследуют в Сикстинскую капеллу апостольского дворца, где по традиции пройдут выборы нового Папы Римского, и поклянутся на Евангелии. В этой клятве каждый из кардиналов дает слово, что в случае избрания Папой будет честно выполнять долг главы Католической церкви, а также сохранит в тайне, как проходит голосование. После клятвы главный церемониймейстер папского двора Пьеро Марини произнесет традиционную фразу «Экстра омнес» («Все прочь»), и все, кроме кардиналов, имеющих право голоса, покинут Сикстинскую капеллу, после чего ее двери опечатают.

Когда будет сделан выбор, из специально установленной над капеллой трубы поднимется белый дым, который возвестит миру об избрании нового понтифика. Дабы избежать конфуза, который произошел в 1978 году при выборах Иоанна Павла II (тогда вместо белого дыма пошел серый, и не было понятно, избран глава Ватикана или нет), в этот раз сразу после решения конклава в соборе Святого Петра зазвонят колокола.


Ватиканское столпотворение

"