Posted 17 апреля 2005,, 20:00

Published 17 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Свой человек в Гамбурге

Свой человек в Гамбурге

17 апреля 2005, 20:00
Вчера из ФРГ был отозван сотрудник консульства России в Гамбурге Александр Кузьмин, которого немецкие службы безопасности обвиняют в шпионаже. Это не первый скандал, связанный с «засильем в ФРГ шпионов из России».

Сотрудники германского ведомства по охране конституции установили, что Кузьмину удалось завербовать одного из офицеров бундесвера (имя его, конечно, не называется). По данным служб безопасности ФРГ, российский дипломат неоднократно встречался с этим агентом и, в частности, хотел приобрести через него секретные документы о новейших системах вооружения и связи. Однако уже на начальном этапе немецкий офицер был перевербован военной контрразведкой бундесвера (МАД), и Кузьмина обвинили в шпионской деятельности.

Как обычно в таких делах, и в российском посольстве в Германии, и в Министерстве иностранных дел РФ от каких-либо комментариев отказались. Повлияет ли инцидент на развитие российско-германских отношений – пока неясно. Между тем во время президентства Владимира Путина четко обозначилась тенденция, когда дружба между Москвой и Берлином крепнет, однако при этом странным образом растет число русских шпионов в ФРГ. Это беспокоит немецкие силовые ведомства, констатирующие, что число сотрудников российских тайных спецслужб в Германии «стало почти таким же, как во времена «холодной войны». По данным МАД, в ФРГ их сейчас около 130, и работают они весьма активно.

Однако при всем масштабе проблемы можно предположить, что Берлин, по крайней мере в ближайшее время, на скандалы с российскими шпионами будет смотреть сквозь пальцы. Как признаются немецкие контрразведчики, «жесткие расследования против шпионов Путина в действительности немецкому правительству нежелательны». Оно и понятно. Канцлер Герхард Шредер заинтересован в союзе с Москвой, причем не только в экономическом (из всех стран самый большой товарооборот у России именно с ФРГ), но и в геополитическом плане. Франция и Германия вынашивают планы по усилению ЕС (где они доминируют) в противовес США, и Россия рассматривается этим тандемом как союзник. Сигналы, посылаемые в последнее время Москве из Парижа и Берлина, недвусмысленно говорят о стремлении выйти на принципиально новый этап сотрудничества. До шпионов ли тут.




Промышленная ярмарка в Ганновере проходит под знаком российско-германского сотрудничества

"