Posted 18 марта 2022,, 04:20

Published 18 марта 2022,, 04:20

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Вашингтон заявил, что предупредит Пекин об ответственности за поддержку Москвы

Вашингтон заявил, что предупредит Пекин об ответственности за поддержку Москвы

18 марта 2022, 04:20
Соединенные Штаты обеспокоены возможностью того, что Китай начнет оказывать прямую помощь России в спецоперации в Украине, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По словам официального представителя Белого дома Джен Псаки, любая помощь китайского правительства в нынешней ситуации будет иметь последствия.
Сюжет
Санкции

При этом она не назвала конкретные меры ответа Вашингтона на возможные действия Пекина.

- Я не стану обрисовывать, как будут выглядеть эти последствия, - сказала Псаки.

Блинкен добавил, что КНР несет ответственность за «использование своего влияния» на российского президента Владимира Путина и за «защиту международных правил и принципов».

Блинкен сказал, что 18 марта президент США Джа Байден будет беседовать с китайским лидером Си Цзиньпином и «ясно даст понять, что Китай понесет ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки российской агрессии».

Напомним, что Китай не стал открыто поддерживать проводимую Москвой спецоперацию в Украине. Однако Пекин выступил против антироссийских санкций, объявленных Западом, Японией и Австралией.

Тем временем, китайские акции падают на фоне возможных санкций, если страна поможет России. Отмечается рекордное 12%-е падение. Так, ценные бумаги Alibaba подешевели на 6,5%, Pinduoduo — на 6%, Baidu — на 5,9%

"