Posted 18 марта 2022,, 10:01

Published 18 марта 2022,, 10:01

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Джо Байден

Кадыров назвал Байдена "маньяком, возомнившим себя мировым жандармом"

18 марта 2022, 10:01
Фото: ТАСС/ZUMA
Джо Байден
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал президента США Джо Байдена «маньяком, возомнившим себя мировым жандармом». Таким образом он отреагировал на критику американского президента в адрес российского коллеги Владимира Путина.
Сюжет
Война

Жесткую реакцию Кадырова вызвали слова Байдена о том, что он из-за начала военной спецоперации РФ на Украине считает российского лидера Владимира Путина «военным преступником» и «смертоносным диктатором».

Первым на эти слова ответил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он предложил напомнить, «кто военный преступник», и прикрепив к своем посту видео 1999 года, на котором Байден призывает к бомбежке сербского Белграда и отправке ВВС США на уничтожение мостов через Дунай.

Кадыров же заявил, что все действия Джо Байдена «направлены только в интересах экономики США».

Кадыров также обвинил Байдена в том, что он, следуя традициям своих предшественников, «буквально наслаждается хаосом в других регионах и никак не может упиться кровью погибающих под американскими снарядами мирных женщин, детей, стариков».

«И этот маньяк, возомнивший себя мировым жандармом, имеет наглость давать оценку нашему президенту?!» — цитирует слова Кадырова РИА Новости.

Кадыров добавил, что Байден «на старости лет окончательно потерял остатки рассудка» и теперь является типичным образцом «авторитарного самоуправца и властолюбивого деспота».

Он призвал привлечь 47-го президента США Байдена «к самому суровому суду».

Ранее Байден уже не раз позволял себе жесткие высказывания в адрес Путина. Так, после отравления оппозиционного политика Алексея Навального* боевым ядом «Новичок» и расстрела у стен Кремля оппозиционера Бориса Немцова Байден публично заявил, что считает Путина «убийцей». Такая оценка вызвала негодование в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал слова Байдена «непростительными».

*внесен в список лиц, склонных к экстремизму и терроризму.

"