Posted 18 марта 2021,, 11:48

Published 18 марта 2021,, 11:48

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Власти Австралии выделили 15 миллионов долларов на исследование псилоцибиновых грибов

Власти Австралии выделили 15 миллионов долларов на исследование псилоцибиновых грибов

18 марта 2021, 11:48
Фото: Chicago Tonight - WTTW
Правительство Зеленого континента выделило крупный грант на исследования псилоцибиновых грибов, МДМА и других запрещенных законом веществ: в стране начинаются масштабные клинические испытания, которые покажут их перспективы в лечении психических заболеваний.

Испытания, проводившиеся в разных странах, показали, что психоделики хорошо помогают при лечении депрессии, тревожного расстройства, посттравматического расстройства и других психических заболеваний. Однако в Австралии, как и во многих других странах, они находятся в списке запрещенных веществ и не могут использоваться в качестве лекарства. Если испытания, на которые власти выделили средства, окажутся успешными, психоделики в Австралии могут перенести в разряд контролируемых препаратов и легально использовать для лечения, сообщает The Guardian.

Однако, чтобы декриминализировать наркотики, ученым необходимо не только доказать действенность и безопасность психоделиков, но и найти подтверждение тому, что они эффективнее уже существующих методов лечения. Австралийские исследователи считают, что в случае успеха можно было бы разработать революционные методы лечения, которые позволят пациентам хотя бы отчасти отказаться от фармы.

Распространение психических расстройств в мире, считают эксперты, сегодня приняло характер цунами. При этом огромной проблемой является отсутствие новых и эффективных лекарств. Каждый препарат, который представлен сейчас на рынке, основан на исследованиях, которым не менее 50 лет, а лечение этими препаратами часто сопряжено с проблемами: например, антидепрессанты требуют длительного приема, вызывают «побочку», с них сложно сойти. При этом псилоцибин и МДМА, как показали исследования, являются быстродействующими веществами, которые достаточно принять три раза в течение нескольких месяцев, чтобы получить эффект. С точки зрения долговременного эффекта психоделики также могут быть более действенными. Фарма, по подсчетам, помогает в 30-40% случаев. Небольшие международные исследования с использованием псилоцибина и МДМА для лечения депрессии и посттравматического расстройства показали, что частота ремиссии колеблется от 60% до 80%.

"