Posted 18 марта 2021,, 16:22

Published 18 марта 2021,, 16:22

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

После прививки вакциной AstraZeneca впала в кому 27-летняя медсестра из Грузии

После прививки вакциной AstraZeneca впала в кому 27-летняя медсестра из Грузии

18 марта 2021, 16:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Всемирная организация здравоохранения вчера, 17 марта, разрешила продолжать использовать вакцину от коронавируса, произведенную британско-шведской компанией AstraZeneca. При этом из многих стран приходили и продолжают приходить сообщения о резком ухудшении здоровья и даже смертях некоторых вакцинированных.

Очередной тревожный сигнал о последствиях вакцинации препаратом от AstraZeneca пришел из Грузии. Там в городе Ахалцихе на юге страны сотрудница одного из медицинских учреждений впала в кому после прививки. При этом медсестра была вовсе не пожилой - сообщается, что ей всего 27 лет. Предположительно у нее развился анафилактический шок, сейчас она в тяжелом состоянии, ее перевезли в реанимацию в Тбилиси, - сообщает агентство "Интерфакс".

Министерство здравоохранения Грузии сообщило о побочных последствиях прививки от коронавирусной инфекции вакциной AstraZeneca у пяти из более чем 3000 вакцинированных. Все они - медики. Состояние четырех человек со временем улучшилось, но здоровье медсестры из Ахалцихе вызывает тревогу. С одной стороны, как отмечали эксперты ВОЗ, статистически риски невелики, с другой - вряд ли кто бы захотел оказаться на месте тех, кому "не повезло". По словам директора Национального центра контроля за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе в настоящее время выясняются причины анафилактического шока у медсестры.

Между тем, грузинские СМИ сообщили, что родственники медсестры попытались ворваться в больницу и разбили отдельные стекла, после этого на место прибыла полиция.

Вакцинация препаратом от AstraZeneca началась в Грузии совсем недавно. На прошлой неделе сюда поступила первая партия препарата в 43,2 тысячи доз, вакцинировать предполагается пока в основном медицинский персонал. По словам Амирана Гамкрелидзе всего до конца года планируется привить до 65% взрослого населения Грузии - примерно 1,7 миллиона человек.

В последние дни Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, скандинавские страны, Таиланд и ряд других государств от Болгарии до Конго приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом от AstraZeneca. Это произошло после также ряда случаев с тяжелыми побочными эффектами. В частности, сообщалось что в Норвегии и Дании после прививки вакциной от AstraZeneca у нескольких десятков пациентов, в том числе относительно молодых, возникали тромбы в головном мозге, были даже случаи смертей.

Вакцина от компании AstraZeneca является векторной, как и российская "Спутник V". Принцип ее действия заключается в том, что она содержат ослабленный, неопасный для здоровья, другой вирус и ген коронавируса COVID-19.

"