Posted 18 марта 2021,, 11:41

Published 18 марта 2021,, 11:41

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Китай впервые за 30 лет попал под санкции Евросоюза

Китай впервые за 30 лет попал под санкции Евросоюза

18 марта 2021, 11:41
Фото: mimicnews.com
Евросоюз согласовал введение ограничительных мер в отношении Китая за систематические нарушения прав человека. Речь идет о нарушении прав мусульман-уйгуров в СУАР. Это первый секционный пакет против КНР, утвержденный членами ЕС, в течение более 30 лет.

Об этом, ссылаясь на дипломатический источник в Брюсселе, сообщает Reuters. 22 марта будут формально одобрены главами МИД стран ЕС меры, включающие в себя заморозку активов и визовые запреты для четырех чиновников КНР и одного юридического лица. Санкции стали ответом на притеснение мусульман-уйгуров, заметил источник издания.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о положении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. Правозащитники заявили, что около миллиона уйгуров, а также других мусульман тюркского происхождения, принудительно удерживаются в лагерях, где их принудительно подвергают «политической и культурной индоктринации» и заставляют учить китайский язык, петь хвалебные песни коммунистической партии. По данным зарубежных СМИ, многих местных жителей отправляют "на перевоспитание" в трудовые лагеря и преследуют иными способами по подозрению в исламском экстремизме. За несколькими миллионами человек установлена постоянная слежка.

В ответ на эти заявления власти Китая утверждают, что в регионе имеются только «образовательные центры для ресоциализации мелких преступников», а СУАР находится под влиянием сепаратистов, религиозных экстремистов и террористов.

Кстати, китайским СМИ теперь нельзя писать о новом фильме «Мулан» - из-за того, что съемки проходили на территории СУАР, поскольку ситуация в регионе стала предметом критики мировой общественности из-за положения коренного населения. Хотя создатели «Мулан» выражали благодарность местным властям, включая региональный комитет Компартии Китая (КПК), местное управление пропаганды КПК и управление государственной безопасности городского округа Турфан.

США ввели санкции против Китая из-за претензий о притеснениях уйгуров еще в 2019 году. Они включили в «черные списки» чиновников коммунистической партии и 28 правительственных и коммерческих организаций.

Ранее стало известно, что послы 27 стран-членов Евросоюза согласовали очередной пакет санкций в отношении физических лиц, ответственных, по мнению сообщества, за нарушение прав человека. Постоянными представителями был предварительно согласован «черный список по нарушению прав человека», в который вошли граждане Китай, а также России и Ливии.

Напомним, что о санкциях в отношении Китая заявляли и в Вашингтоне.

"