Posted 18 марта 2019,, 11:01

Published 18 марта 2019,, 11:01

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В голландском Утрехте неизвестный открыл стрельбу в трамвае

В голландском Утрехте неизвестный открыл стрельбу в трамвае

18 марта 2019, 11:01
Фото: twitter.com/NieuwsNu123
В городе Утрехт в центральной части Нидерландов неизвестный открыл стрельбу в трамвае. Несколько человек получили ранения. При этом по словам отдельных очевидцев нападавших было несколько и они разбежались в разные стороны.

О том, что преступник действовал в одиночку сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на полицию. Там заявили, что стрельба произошла в 10:45 по местному времени (12:45 по московскому времени) и сейчас место происшествия оцеплено, при этом задержать нападавшего не удалось.

Очевидец рассказал местному телеканалу RTV Utrecht, что стрелков было несколько, как минимум четверо, которые по его словам разбежались в разные стороны по двое. Как к середине дня сообщили нидерландские СМИ, в ходе нападения есть как минимум один погибший и происшествие можно квалифицировать как теракт. К вечеру выяснилось, что жертв может быть больше.

"В результате инцидента три человека погибли и еще девять получили ранения", - сообщил мэр Утрехта Ян ван Занен. Его обращение было опубликовано в Twitter. "Посольство РФ в Нидерландах сообщило, что число и гражданство пострадавших на данный момент уточняется, - сообщает newsru.com. Диппредставительство "находится в контакте с правоохранительным органами". В своей первой реакции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал инцидент вызывающим беспокойство и прервал встречу коалиционного правительства".

Власти Нидерландов на период до 18 часов повысили уровень террористической угрозы для провинции Утрехт до высшего - пятого. Меры безопасности усилены по всей стране - в аэропортах, школах, на транспортных узлах, в правительственных зданиях. Детей просят не выпускать на улицу из школ. Также в Утрехте закрыты все мечети. Повышенные меры безопасности предприняты и в соседних районах Германии. Поздним вечером удалось задержать подозреваемого - по предварительным данным это 35-летний выходец из Турции.

"