Posted 18 марта 2018,, 11:11

Published 18 марта 2018,, 11:11

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Премьер-министра Грузии ждёт отставка из-за письма в Россию

Премьер-министра Грузии ждёт отставка из-за письма в Россию

18 марта 2018, 11:11
Грузинские СМИ требуют отставки премьера страны Георгия Квирикашвили вместе с несколькими министрами за то, что он написал открытое письмо властям России. Газетам не понравился тон письма. Кроме того, из-за общения посредством открытых писем его теперь подозревают в связях с российским МИДом.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили «в скором времени» может покинуть свой пост, сообщает со ссылкой на источники в правительстве телеканал «Рустави-2». По данным телеканала, возможная отставка связана с недавней публикацией главой правительства открытого письма в адрес российского руководства. В нём политик подчеркнул трудности возобновления двухсторонних отношений с Москвой, напомнив о вооруженном конфликте в Южной Осетии 2008 года.

«Признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона фактически привело к тупиковой ситуации в установлении нормальных межгосударственных отношений», — написал премьер. Он также призвал Кремль «предпринять совместные шаги для преодоления тяжелой ситуации».

Ожидается, что вместе с Квирикашвили в отставку могут уйти министр внутренних дел Георгий Гахария и министр финансов Мамука Бахтадзе. «Решение об отставке примет окружение [экс-премьера] Бидзины Иванишвили», — сказано в сообщении. Иванишвили также является основателем правящей партии «Грузинская мечта».

Вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия говорил о том, что основные идеи письма могли быть «продиктованы» из Москвы. В то же время «Рустави-2» со ссылкой на аналитиков сообщает, что опубликование письма могло быть спланировано президентом Бидзиной Иванишвили, передает РБК.

"