Posted 18 марта 2018,, 08:03

Published 18 марта 2018,, 08:03

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

ОБСЕ не видит нарушений в запрете голосовать россиянам на Украине

ОБСЕ не видит нарушений в запрете голосовать россиянам на Украине

18 марта 2018, 08:03
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет комментировать решение Украины 18 марта блокировать находящимся в стране россиянам доступ на участки для голосования на выборах президента России.
Сюжет
Выборы

"По сути, голосование на выборах в другой стране регулируется двусторонними соглашениями между странами. Я не знаю каких-то международных стандартов в этой сфере. Существуют двусторонние договоренности об организации голосования между странами, поэтому мы не та организация, которая могла бы это [заявление властей Украины] прокомментировать", - сказал Томас Раймер.

МИД России в связи с решением Украины заявил, что эти шаги противоречат не только Венским конвенциям, но и международным правозащитным нормам, в частности, положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. "Рассчитываем, что действия Киева получат принципиальную оценку ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных структур", - заявили в МИД РФ.

На Воздухофлотском проспекте возле посольства России собралось около сотни активистов националистических движений. Молодые люди держат в руках флаги "ВО Свобода", "Национального корпуса", "Правого сектора" и организации С14 (организации запрещены в РФ). Также присутствует около 30 человек с символикой национальных дружин.

"