Posted 18 марта 2018,, 11:19

Published 18 марта 2018,, 11:19

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

МИД Британии готов доказать причастность России к производству яда "Новичок"

МИД Британии готов доказать причастность России к производству яда "Новичок"

18 марта 2018, 11:19
Британия в понедельник, 19 марта, передаст образцы вещества «Новичок», которым были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, экспертам из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ожидается, что результаты анализа будут готовы не раньше, чем через две недели.

Британия обладает доказательствами того, что Россия последние десять лет занималась разработкой боевого нервно-паралитического вещества «Новичок», заявил глава МИДа страны Борис Джонсон.

«Завтра эксперты из ОЗХО приедут из Гааги в Великобританию, мы поделимся с ними образцами, они будут исследоваться наиболее уважаемыми международными лабораториями», — сказал министр иностранных дел Британии Борис Джонсон в интервью Би-би-си. Говоря о том, что Россия отрицает производство «Новичка», министр заявил, что в Британии обладают сведениями, доказывающими обратное.

«Мы на самом деле обладаем доказательствами того, что в течение последних десяти лет Россия не только занималась изучением вопроса доставки отравляющих веществ для убийств, но и занималась разработкой и накоплением запасов «Новичка», — сказал Джонсон.

"