Posted 18 марта 2018,, 08:36

Published 18 марта 2018,, 08:36

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Лондон отказался допустить консула к россиянам Скрипалю и его дочери

Лондон отказался допустить консула к россиянам Скрипалю и его дочери

18 марта 2018, 08:36
Британская сторона ответила отказом на запрос России предоставить доступ к Сергею Скрипалю, так как рассматривает его как британского подданного.

"Мы запросили консульский доступ к Скрипалю той же нотой, что и к его дочери. Нами был получен отказ, поскольку британская сторона рассматривает его как британского гражданина", - заявили "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

Накануне посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Лондон не предоставляет доступа к россиянам Сергею Скрипалю и его дочери Юлии, пострадавшим от отравления в Солсбери. "На самом деле никто ничего не знает про Юлию Скрипаль и Сергея Скрипаля. Кстати, оба являются российскими гражданами", - заявил он в эфире телеканала НТВ.

5 марта полиция города Солсбери объявила о том, что рядом с одним из городских торговых центров из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Позже выяснилось, что это был работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

"