Posted 18 марта 2015,, 20:27

Published 18 марта 2015,, 20:27

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Порошенко подписал закон об особом порядке самоуправления в Донбассе

18 марта 2015, 20:27
Порошенко подписал закон об особом порядке самоуправления в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменения в статью 10 закона Украины» Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В сообщении, опубликованном на сайте главы украинского государства в среду вечером, говорится, что закон, принятый Верховной радой накануне, «имеет целью нормализацию общественно-политической ситуации и функционирования на должном уровне органов местного самоуправления на указанных территориях путем проведения внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов».

Накануне «НИ» писали, что Верховная Рада Украины приняла 17 марта постановление об особом статусе Донбасса, которое определяет порядок местного самоуправления. Отмечалось, что новый закон вступит в силу до проведения выборов на юго-востоке.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий
призвал президента Украины Петра Порошенко отозвать поправки к закону о статусе Донбасса. Он также отмечал, что Порошенко должен был согласовывать с властями ДНР и ЛНР вопрос о назначении муниципальных внеочередных выборов, которые описаны в поправках к постановлению.

Т.

"